Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
tre cassetti sul fronte, lesene scantonate e sagomate, piedi a mensola
con piani girevoli di forma ottagonale in plexiglass, difetti, una con rotture
realizzati con finali a nappa e un altro piccolo punto, alcuni difetti
Da Francesco Bassano Diluvio Universale copia della fine del XIX secolo ad olio su tela, in cornice cm 103x150 [..]
EUR 1.184,00
schienale sagomato, braccioli rovesciati, bordo a frangia
con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture
EUR 1.200,00 / 1.400,00
bipartita, tre lesene a colonna, piedi realizzati come costole di libri
braccio sagomato, corredata di paralume, altezza regolabile, difetti
imbottito e foderato in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo color [..]
realizzato in seta, fondo decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e azzurro, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti
piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..]
composta da redingote, pantalone e gilet, la giacca con colletto alto, lunghe code e bottoni dorati, colletto, [..]
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
EUR 300,00 / 350,00
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto corpo [..]
EUR 400,00 / 450,00
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..]
rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici nei toni del beige, rosso e verde acqua, sostegni [..]
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
struttura in metallo e legno dorato, con catene di perle di vetro e pendenti a goccia sfaccettata color ambra [..]
1 - 30  di 264 LOTTI