Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI

Wifredo Lam

pastelli su carta intelata, cm 52x72 1961 Firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1961
EUR 9.000,00 / 11.000,00

Mario Sironi

tecnica mista su carta, cm 32x43 Firmato in alto a sinistra: SIR Iscritto sul margine inferiore a grafite: [..]
276

Nedko Solakov

tecnica mista su carta, cm 19x28 2009 Titolato in alto a destra: A lonely story #1 Datato in basso a destra: [..]

Gianfranco Ferroni

tecnica mista su carta (foglio de Il Popolo d'Italia), cm 32x29 1986 Firmato e datato in alto a destra:  [..]

Gino Severini

matita su carta, cm 32,6x24,5 1925 Titolato e datato in basso al centro: A M. Abbé TENA en souvenir du juillet [..]

ELIO MARIANI

serigrafia su tela, cm 100x70 1972 Firmato e datato in basso a destra: Elio Mariani 1972

Giorgio de Chirico

bronzo lucidato, cm 16,3x38x13 1990 Esemplare n . 7 di 7 Firma e punzonatura alla base in basso a destra: [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

George Grosz

tecnica mista su carta, cm 22,5x30 1928 Firmato e datato in basso a destra: Grosz 1928 Titolato in basso [..]

PIERO DORAZIO

acrilico su tela, cm 90x120 1992 Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio Ave Verum 1992, per Mozart [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

GIULIO TURCATO

tecnica mista e collage su tavola, cm 50x100 Firmato in basso a sinistra: Turcato Firmato in basso a destra: [..]

Aurelio Caminati

tecnica mista su tela, cm 80x100 1972 Titolato, datato e firmato al verso : Bocca '72 Caminati

José Clemente Orozco

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49 x 28,5 Siglato in basso a destra: CO
226

ALIGHIERO BOETTI

collage di fogli di calendario su carta, cm 18x24,6 1992 Firmato in basso al centro: Alighiero e Boetti Dedica [..]
Campana città
253

Luigi Mainolfi

terracotta, cm 13x16x16 anni '90

Pompeo Borra

olio su tavola, cm 55x71 1940                  [..]

Antonio Calderara

olio su tela, cm 91x66 1938 Firmato in basso a sinistra: Antonio da Vaciago Iscrizione al verso
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Louis Latapie

tecnica mista su tela, cm 65x50 1935 Firmato e datato in basso a destra: Latapie 35 Iscrizione al verso

Jacques Villeglé

decollage su poliplat, cm 110x80 1987 Firmato, titolato e datato al verso: Villeglé, Carrefour Arts & [..]

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 30x40 1955 ca. Firmato in basso a destra: g. de Chirico Iscrizione al verso: questo Cavallo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Karel Appel

tecnica mista e olio su cartoncino applicato su tela, cm 77x49 1973 Firmato e datato in  basso a destra: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

CESARE TACCHI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 68 x 91 Firmato in basso al centro: Come è sporca la tua pelle (circondata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, cm 65x87 1983 Firmato e datato in basso a destra: Vedova 83
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Leoncillo Leonardi

ceramica smaltata in policromia, cm 33,5x38x9

Toshimitsu Imai

tecnica mista su tela, cm 40 x 80 1960 Firmato al verso: Toshimitsu Imai Mai 1960 Paris

GIULIO TURCATO

tempera su cartoncino, cm 48x68,3 1958 Firmato in basso a sinistra: Turcato
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Corrado Cagli

tecnica mista su carta, cm 50 x 40 1956 Firmato in basso a destra: Cagli 56

Jan Cobbaert

acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm 72x52 1971 Firmato in basso a destra: Cobbaert Iscrizione [..]

Andrè Bloch

olio su tela, cm 130x89 1960 ca.

MAURO REGGIANI

olio su tela, cm 100x81 1952 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
EUR 12.000,00 / 18.000,00

PIERO DORAZIO

olio su carta intelata, cm 87x59 1990 Firmato e datato in basso a destra: Piero Dorazio 1990
1 - 30  di 276 LOTTI