Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 197 LOTTI
CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX In metallo dorato, base di forma rettangolare centrata da quadrante in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRONZI
COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica di San Pietro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LAMPADE
COPPIA DI LAMPADE in marmo rosso, base gradonata a sorreggere il fusto a colonna, alt. cm 75 A PAIR OF LAMPS [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV lastronato in noce e radica, piano di forma rettangolare sagomato [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO
CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a baccellature [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola sulla [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta sotteso [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato raffigurante moro stante con mani protese in atto di [..]
Dettaglio Lotto
DUE DIVANI IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
DUE DIVANI IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
Dettaglio Lotto
LEGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
LEGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, piano d’appoggio intagliato alla base a motivi [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER
POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER lastronata in noce, seduta rivestita in tessuto a righe, schienale sagomato a giorno, [..]
Dettaglio Lotto
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; orologio [..]
Dettaglio Lotto
DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile a celare vano [..]
Dettaglio Lotto
UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si diparte il [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENETO, SECOLO XX
SCULTURA, VENETO, SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante leone di Venezia, con ali spiegate e zampa sinistra [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO
TAVOLINO DA SALOTTO in legno lastronato in marmo policromi, piano lastronato in marmo nero centrato da medaglione [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO
COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX
CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX lastronata in radica, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XX
SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante busto di Cristo Crocifisso, cm 52x50x36, montato su base in legno, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII
GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ornato da decoro a tralci vegetali [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare ornata [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a doppio nastro [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX in metallo argentato, fusto centrale tornito terminante [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 197 LOTTI