Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare ornata [..]
UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; orologio [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; orologio [..]
TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare apribile a [..]
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) TABULA SYNOPTICA TOTIUS FLUMINIS DANUBII incisione acquerellata, cm 51x173 ca., [..]
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV lastronato in noce e radica, piano di forma rettangolare sagomato [..]
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti profilati da [..]
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia intagliata [..]
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare con bordo smussato, gambe a lira riunite [..]
TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sottostanti appaiati ciascuno [..]
TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite da traversa [..]
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, piano di forma rettangolare ad [..]
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante IL DUCATO DI VENEZIA Astronomicamente [..]
TAVOLINO DA SALOTTO in legno lastronato in marmo policromi, piano lastronato in marmo nero centrato da medaglione [..]
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli a greca [..]
TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano di forma dodecagonale con un cassetto [..]
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO in noce lastronato in radica con intarsi in legno chiaro, piano di forma [..]
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO in mogano e piuma di mogano, piano ovale in piuma di mogano [..]
STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX in noce a doppio corpo, fronte architettonico con corpo superiore [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con battuta modanata [..]
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta [..]
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII MADDALENA olio su tavola, cm 65x50 Follower of [..]
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello à [..]
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99 Tuscan school, 17th century SAINT BISHOP [..]
Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA RISANA IL PIEDE AD UN GIOVANE olio su tela, cm 38x27,5 Italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI BALDO MAGINI olio su tela, cm Florentine school, 18th century PORTRAIT [..]
1 - 30  di 197 LOTTI