Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 197 LOTTI
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare ornata [..]
Dettaglio Lotto
UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile [..]
Dettaglio Lotto
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; orologio [..]
Dettaglio Lotto
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; orologio [..]
Dettaglio Lotto
TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare apribile a [..]
Dettaglio Lotto
Tobias Conrad Lotter
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) TABULA SYNOPTICA TOTIUS FLUMINIS DANUBII incisione acquerellata, cm 51x173 ca., [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV lastronato in noce e radica, piano di forma rettangolare sagomato [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti profilati da [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia intagliata [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare con bordo smussato, gambe a lira riunite [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sottostanti appaiati ciascuno [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO
TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite da traversa [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, piano di forma rettangolare ad [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante IL DUCATO DI VENEZIA Astronomicamente [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO
TAVOLINO DA SALOTTO in legno lastronato in marmo policromi, piano lastronato in marmo nero centrato da medaglione [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli a greca [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano di forma dodecagonale con un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO in noce lastronato in radica con intarsi in legno chiaro, piano di forma [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO in mogano e piuma di mogano, piano ovale in piuma di mogano [..]
Dettaglio Lotto
STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX
STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX in noce a doppio corpo, fronte architettonico con corpo superiore [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con battuta modanata [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII MADDALENA olio su tavola, cm 65x50 Follower of [..]
Dettaglio Lotto
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello à [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99 Tuscan school, 17th century SAINT BISHOP [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA RISANA IL PIEDE AD UN GIOVANE olio su tela, cm 38x27,5 Italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI BALDO MAGINI olio su tela, cm Florentine school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 197 LOTTI