Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

Antonio Mancini

olio su tela, cm 70,3 x 60,5 firmato in basso a sinistra: A Mancini Al verso, sul telaio: numero “1397” ed [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Antonio Mancini

olio su tela, cm 115,5 x 82,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00

olio su tela, cm 161 x 142

Armando Spadini

olio su tela, cm 50 x 43 1914 Sul retro,  Mezza figura di bambino con canestro d'uva e frutta firmato [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Frans Francken II

olio su rame, cm 39 x 31
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Gaspar Peeter II Verbruggen

olio su tela, cm 78 x 57 firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P.

Egbert I van Heemskerk

olio su tela, cm 61 x 64,2 siglato sullo sgabello al centro: HK

Giuseppe Belli

olio su tela, cm 96,5 x 77 iscrizione e data in alto a destra:  Aetatis suae 63/ A.o 1569 iscrizione sul [..]

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, entro cornice coeva, cm 148,5 x 224

Margherita Caffi

olio su tela, cm 69 x 93

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 110,5 x 165

Giovanni Costantini

olio su tela, cm 164,5 x 121,5 firmato in basso a sinistra: G. Costantini Sul retro, sul telaio, titolo di [..]

Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte

olio su tela, cm 59 x 79

olio su tela, cm 61 x 75

Scuola romana, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 60,5 x 83,5

Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo

olio su tela, cm 55 x 84

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, altezza cm 30,5 (esclusa la base) 1877 firmata a sinistra sulla base: [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, altezza cm 25,5 (esclusa la base) 1882 intitolata e firmata davanti [..]

Carlo Maratti

matita nera su carta, mm 335 x 234

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, altezza cm 30,5 (esclusa la base in legno) 1905 firmata e datata a destra [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Domenico Quattrociocchi

olio su legno 1929-1930 a) Mondello, famiglia sulla spiaggia, 1929 cm 24,5 x 33 firmato in basso a sinistra: [..]
EUR 3.300,00 / 4.000,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, in ovale, cm 90 x 70

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 32,5 x 24

Alessandro La Volpe

olio su tela, cm 106,3 x 134 firmato in basso a destra: A. La Volpe

Salvatore Marchesi

olio su tela, cm 64 x 82 firmato in basso a sinistra: S. Marchesi . Antico cartellino con numero di riferimento [..]

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 48

Scuola romana secolo XVIII

olio su tela originale, cm 61 x 49,3 iscrizione sul retro e indicazione dell'anno: Ex Devotione/ Dominici Linari [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
1 - 30  di 128 LOTTI