Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 1060 LOTTI
631

GIOSUÈ CARDUCCI

Datate 1860 e 1882. Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni [..]
EUR 200,00
632

GIOSUÈ CARDUCCI

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 275x225 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 300,00
633

RAFFAELE CARRIERI

Non datate. Dattiloscritti, correzioni e firme a inchiostro nero. 3 carte scritte al recto. Dimensioni varie. [..]
EUR 100,00
634

GIACOMO CAVEDONE

L'allievo di Annibale Carracci, Datata 10 (?) marzo 1622. Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta [..]
EUR 200,00
635

BENEDETTO CROCE

Datate 1908 e 1913. Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina su carta intestata 'La Critica'. Dimensioni v [..]
EUR 100,00
636

BENEDETTO CROCE

Croce e Goethe, Non datato, ma anni '50. Manoscritto a inchiostro nero. 12 pagine numerate dall’autore. [..]
EUR 320,00
637

EDMONDO DE AMICIS

Datate fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. 3 buste conservate [..]
EUR 160,00
638

ALEXANDRE FILS DUMAS

Dumas tradotto in italiano, Non datate. Manoscritti a inchiostro nero. 1 busta conservata. Dimensioni varie. [..]
EUR 300,00
639

ELEONORA DUSE

Non datata. Manoscritto a matita grigia. 1 carta, scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 75x180 [..]
EUR 200,00
640

MASSIMINA FANTASTICI ROSELLINI MASSIMINA

La scrittrice e poetessa amica di Foscolo e Pellico, Datate anni '30 ? '50 del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro [..]
EUR 400,00
641

CAMILLE FLAMMARION

Datata 28 febbraio 1878 Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in italiano. [..]
EUR 140,00
642

GIUSEPPE GARIBALDI

Garibaldi e la cittadina di Sassuolo, Datata 9 giugno 1875, Roma. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio (le [..]
EUR 220,00
643

THÉOPHILE GAUTIER

Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 200x133 mm.
EUR 130,00
644

JOSEPH LOUIS GAY-LUSSAC

La fabbricazione dei cannoni, Datata 2 marzo 1832. Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. [..]
EUR 280,00
645

VINCENZO GIOBERTI

Datata 31 dicembre 1828, Torino. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda [..]
EUR 1.100,00
646

PIETRO GIORDANI

Non datate. Manoscritto a inchiostro nero. 2 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
EUR 140,00
647

PIETRO GIORDANI

Non datate, ma 1816 ca. Manoscritti a inchiostro nero. Tracce di sigilli in ceralacca. 16 pagine scritte in totale. [..]
EUR 380,00
648

BATTISTA GUARINI BATTISTA

Un intellettuale del Rinascimento alla corte degli Este e dei Gonzaga, Datata 10 giugno 1498, Ferrara. Manoscritto [..]
EUR 240,00
649

Francesco Hayez

Datata febbraio 1863 Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto, incollata su carta moderna. [..]
EUR 180,00
650

HERMANN HESSE

Hermann Hesse e la sua casetta di Hansel e Gretel a Gaienhofen, Datata 17 febbraio 1907, Radolfzell (da timbro [..]
EUR 400,00
651

HERMANN HESSE

Non datata (timbro postale non ben leggibile). Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina riproduce l’incisione [..]
EUR 400,00
652

Victor Hugo

Datata 16 janvier [1852] Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni : 200x138 [..]
EUR 400,00
653

ALDOUS HUXLEY

Non datata. Manoscritto a inchiostro bruno su foglietto da block notes a quadretti. 1 carta scritta al recto. [..]
EUR 100,00
654

ALPHONSE (DE) LAMARTINE

Datato 21 febbraio 1840. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con timbro a secco del poeta. [..]
EUR 180,00
655

PAOLINA LEOPARDI

Datata 1868 Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa a quadretti. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: [..]
EUR 200,00
656

ARRIGO LEVASTI ARRIGO

Datato 2 luglio-28 agosto 1908. Manoscritto a inchiostro nero, blu e matita. Scrittura talvolta frettolosa. Quadernetto [..]
EUR 200,00
657

CESARE LOMBROSO

Lombroso, l'Uomo delinquente e le carceri, Inizio XX secolo. 1 lettera è manoscritta con firma autografa, [..]
EUR 160,00
658

MINO MACCARI

Datata 13 gennaio 1971. Manoscritto a inchiostro nero carta a mano, scritta recto e verso. Fori di classificatore [..]
EUR 200,00
659

DI SAVOIA MAFALDA

Datata 6 febbraio 1936 Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta conservata. Insieme [..]
EUR 100,00
660

ALBERICO MALASPINA

I marchesi Malaspina, Datate 1483-1494, da Carrara e Massa. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Lettere in [..]
EUR 380,00
631 - 660  di 1060 LOTTI