Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 1060 LOTTI
751
XVIII-XIX secolo. Le carte sono conservate in 4 volumi rilegati in pelle moderna. Il volume relativo alla famiglia [..]
EUR 340,00
752
Inizio XIX secolo. Le carte sono conservate in 2 volumi rilegati in pelle moderna. Manoscritto con molte correzioni [..]
EUR 240,00
753
Segreti medicinali, Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritto a inchiostro nero compilato da differenti mani. [..]
EUR 200,00
754

ALESSANDRO (CARDINALE) ALBANI

Datata 15 marzo 1755. Manoscritto a inchiostro bruno e oro. Con decorazione ai margini del foglio, e stemma. [..]
EUR 380,00
755

DANTE ALIGHIERI

Un manoscritto in miniatura, Non datato, ma fine XIX - inizio XX secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro [..]
EUR 200,00
756

MICHELE CARRASCOSA MICHELE (GENERALE)

I moti napoletani del 1820, Non datato ma anni '20 del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 46, [..]
EUR 140,00
757

GIOVAN BATTISTA NANI

Non datato, ma fine XVII - inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [190]. Legatura in pergamena [..]
EUR 300,00
758
XVIII-XIX secolo. Cartone, pelle, vetro, ottone e corno. Chiuso: cm 28,5. Aperto: cm 85. Diametro: cm 3,7. Sulla [..]
EUR 800,00
759
XIX secolo. 25 nuptalia di vario formato e numero di carte. Da studiare.
EUR 120,00
760
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Testamento a stampa del marchese Giorgio Pallavicino Trivulzio in [..]
EUR 300,00
761
In-4° (mm 370x232). Carte [2]. Fioriture marginali, piega centrale. SI AGGIUNGE: Documento relativo all'incarico [..]
EUR 100,00
762
In Pisa: nella stamp. di Francesco Bindi, 1707. Foglio a stampa. mm 355x270. Una piega centrale, buono stato [..]
EUR 200,00
763
Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1755. In-folio (mm 345x225). Pagine [10], 248, [..]
EUR 160,00
764
Firenze: per G. Cambiagi, 1796. In-4° (mm 300x210). Pagine LXV, 100, [2], con 2 tabelle ripiegate nel testo [..]
EUR 170,00
765
Anni '10 del XX secolo. Raccolta di moltissimi pezzi su fogli d’album coevi. Uno con legatura in tela verde, [..]
EUR 160,00
766
1913 SI AGGIUNGONO: 1 numero de La Voce (11 settembre 1913) – Carlo Linati, Sulle orme di Renzo, Quaderni [..]
EUR 360,00
767
Venetiis : apud Nicolaum Beuilaqua, 1569. 3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [174], [2] bianche, 1509, [1] [..]
EUR 300,00
768
Venetiis: apud Socios Aquilae Renouantis, 1605 2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [88], 1020; [4], 1021-1904, [..]
EUR 200,00
769
London: G. Virtue, 1850-1851. 2 volumi in-folio (mm 340x250). Carte [58] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore [..]
EUR 280,00
770
Firenze: Massimiliano Dini, 1852. In-folio (mm 335x225). Pagine [4], VII, [3], 16, [2], 15, [3], 16, [2], 16, [..]
EUR 150,00
771
Firenze: per Andrea Bettini, 1862. In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati [..]
EUR 80,00
772
Paris: Auguste Fontaine, 1893-1894. 3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [2] bianche, [12], 335, [3] + 1 antiporta [..]
EUR 100,00
773
Milano: Editori Alfieri & Lacroix, s.d. [i.e. 1916]. In-4° (mm 295x195). Pagine XXII, [8] + 66 tavole di [..]
EUR 140,00
774
Metà del XIX secolo. 10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. [..]
EUR 200,00
775
S.l.: S.e., 1935-1936. 2 volumi in-4° in ciclostile (mm 320x220). Carte [104]; [78]. Lievi macchie, parziali [..]
EUR 140,00
776

GIOVANNI FRANCESCO ABELA

In Malta: nella stamperia del Palazzo di S.A.S. Per F. Giovanni Mallia suo stampatore, 1772-1780. In-folio (mm [..]
EUR 1.000,00
777
In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738. 6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta [..]
EUR 360,00
778
A Paris: chez Menard et Desenne, fils, libraires, rue Git-le-Coeur n° 8, 1819. 4 [di 5] volumi in-8° (mm [..]
EUR 300,00
779

LUIGI ALAMANNI

Lugd.: Sebast. Gryphius excudebat, 1532. 1 parte [di 2] in 1 volume in-8° (mm 155x100). Pagine [8], 435, [..]
EUR 100,00
780

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 228x152). Carte [442] con 3 [..]
EUR 1.500,00
751 - 780  di 1060 LOTTI