Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1060 LOTTI
911

GIUSEPPE OLIVI

Bassano: s.e., 1792. In-4° (mm 250x180). Pagine [10], 334, [2] bianche, XXXII con 9 tavole calcografiche [..]
EUR 300,00
295

MARIO DELITALA

1929. Xilografia. mm 312x266. Foglio: mm 627x478. Firmata, datata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 240,00
418

HENRY (DE) TOULOUSE-LAUTREC

Litografia su carta. mm 220x140 ca. Foglio: mm 315x230. Monogrammata nella pietra in alto a sinistra.
EUR 140,00
1000
Lotto di quattro numeri della rivista XXe Siècle, Paris: S.e., 1938. In-4° (mm 317x243). Pagine 51, [1] con [..]
EUR 300,00
999
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle, Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981. 18 numeri in-4° [..]
EUR 3.000,00
866

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

[Milano: Luigi Maestri, 1972]. In-8° (mm 254x170). Carte [4]. Opera impressa in un solo esemplare per [..]
EUR 100,00
932

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

A Paris: [Clousier], 1781-1786. 5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di [..]
EUR 2.000,00

SUZUKI RINSHO

Da Itcho Hanabusa (Osaka 1652 - Tokyo 1724). Formato: ?bon (mm 257x180). Rilegatura: Tetsuyousou. Volume formato [..]
EUR 140,00
274

SANDRO CHIA

1989. Litografia. mm 650x1000. Firmato a matita in basso a destra. Al verso , timbro de Piramide Arte Contemporanea [..]
EUR 180,00
547

Gabriele D'Annunzio

Copia dedicata da Viani a Ugo Ojetti, Pescia: tip. Benedetti e Nicolai, 1921. In-folio (mm 436x350). Carte 27 [..]
EUR 500,00
777
In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738. 6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta [..]
EUR 360,00
960

Giorgio Vasari

In Siena: a spese de' Pazzini Carli e compagno, 1791-1794. 9 volumi in-8° (mm 195x130). Esemplare in barbe, [..]
EUR 600,00
1026

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Roma: Editrice Società Universale, [1921]. In-folio (mm 400x310). Pagine [4] bianche, [2], 15, [1] + 10 tavole [..]
EUR 200,00
1044

PAOLA MAZZETTI

Firenze: il Bisonte, 1974. In-4° grande (mm 360x255). Carte [8] con 8 incisioni a colori di Paola Mazzetti [..]
EUR 100,00
277

CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]

1974. Litografia a colori. mm 760x560. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 180,00
868
Budapest, Wien, Leipzig: Max Herzig, s.d. [i.e. 1898]. In-folio (mm 455x355). Pagine XXIV, 322. Esemplare riccamente [..]
EUR 130,00
425

Jacques Villon

Liotgrafia a colori. mm 205x490. Foglio: mm 382x568. Ginestet et Pouillon 558. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 100,00

ARNOLD BÖCKLIN

Olio su tela. cm 60x84,5. Firmato in basso a sinistra: "Z. Lamperti". Copia d'epoca dal dipinto Villa [..]
EUR 550,00
503

ALBERTO PASINI

1884. Acquerello su cartoncino. mm 175x250. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato al verso .
EUR 260,00
374

ALFREDO MÜLLER

1905. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Alfredo Müller sur papier [..]
EUR 300,00
412

Gino Severini

1909. Puntasecca. mm 500x350. Foglio: mm 530x355. Meloni 5. Firmata e datata a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 1.000,00
823

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

En Madrid: imprenta de Manuel Martin, 1765. 4 volumi in-8° (mm 160x95). Pagine [30], 166, 278, [4]; [6], [..]
EUR 300,00
831

Vincenzo Maria Coronelli

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697. 2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con [..]
EUR 800,00
856

UGO FOSCOLO

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813. In-12° (mm 170x100). Pagine [4], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed  [..]
EUR 150,00
941

DOMENICO SESTINI

Firenze: stamperia di Luigi e fratelli Magheri, 1815. In-8° (mm 196x125). Pagine XXVIII, 351, 1 bianca. [..]
EUR 200,00
840

PIETRO DELLA VALLE

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663. 3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [..]
EUR 2.000,00

ANTOINE AVELINE

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
EUR 180,00
294

MARIO DELITALA

1928. Xilografia. mm 298x200. Foglio: mm 495x316. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita [..]
EUR 140,00

Ennio Pozzi

1954. Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso .
EUR 180,00
876

NICCOLÒ LANZANI

In Napoli: per lo de Bonis, 1723. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x175). Pagine [12], 207, [1] bianca; [4], [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 1060 LOTTI