Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI
Andrea Bissoni (attivo fine XIX - inizi XX secolo) IL CANTO DELLA TERRA olio su tela, cm 183x240 THE SONG OF [..]
Leonetto Tintori (Prato 1908 - 2000) SANTO STEFANO SI CONGEDA DAL VESCOVO GIULIANO (copia dall'affresco di Filippo [..]

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta, cm 67x51 ritratto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Rontini Ferruccio

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) I MULI A RIPOSO olio su tela, cm 100x153 firmato e datato 36 in [..]
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84 Italian school, 19th century A VIEW OF VENICE [..]
EUR 700,00 / 100,00
Gueri da Santomio (Malo 1915 - Vicenza 1991) VEDUTA DELL'ARENA DI VERONA DA PIAZZA BRA olio su masonite, cm 70x100 [..]

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72 School of the 19th century ITALIAN LANDSCAPE oil [..]

PAGLIACCI ALDO

Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto 1913 - Ischia 1991) RITRATTO DI DONNA SEDUTA IN UN PAESAGGIO olio su [..]

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) CARNEVALE A COLLINA olio su tela, [..]

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE olio su tela [..]
EUR 320,00 / 500,00

PAGNI FERRUCCIO

EUR 320,00 / 500,00
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS stampa, cm 52x70 [..]
Marco Moro (1817-1855) VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA coppia di stampe, cm 35x100 ca., 58,5x123,5 in cornice [..]
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES DE LA PORTE DE LA [..]
Da Lous Nicolas van Blarenberghe ESERCIZI DI CAVALLERIA MILITARE coppia di acquaforti a colori, cm 59x90 circa, [..]
Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743) CARTE DU PARAGUAI, DU CHILE, DU DETROIT DE MAGELLAN & C. incisione, [..]
Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28 Lot of four prints with views of Venezia, 21x28 [..]
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE WITH GRAPES [..]
Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato 1987 in basso a sinistra Artist [..]
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x80 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE oil on canvas, 50x80 [..]
Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato in basso a destra e titolato [..]
Lotto di cinque stampe raffiguranti pianta prospetto e sezioni di edifici, cm 46x62 ca. Lot of five prints with [..]
Marco Alvise Pitteri (1702-1786) GOVERNI DI MOSCOVIA E WORONEZ COLLE LORO PROVINCE NELLA RUSSIA EUROPEA (1780) [..]
Marco Alvise Pitteri (1702-1786) LA RUSSIA EUROPEA DIVISA NE SUOI GOVERNI E PROVINCE (1781) acquaforte, cm 52x39 [..]
James Tibbits Willmore (1800-1863) BASSANO acquaforte, cm 21x27 circa BASSANO etching, 21x27 cm approx.
Artista del sec. XX SCORCIO DI PAESE E CAMPAGNA olio su compensato, cm 40x43 firmato e datato M. Calderai 1920 [..]
1 - 30  di 97 LOTTI