Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, l’orlo listato di giallo; presenta un profondo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo e larga tesa piana con [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA
COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA in porcellana bianca, modellate a raffigurano due tritoni [..]
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA in porcellana bianca, a riprodurre un modello [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, 1580 CIRCA
BOCCALE, IZNIK, 1580 CIRCA in ceramica invetriata. Il boccale ha corpo globulare con alto collo cilindrico appena [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
ALZATA, PESARO, ATTRIBUITO A SFORZA DI MARCANTONIO, 1548
ALZATA, PESARO, ATTRIBUITO A SFORZA DI MARCANTONIO, 1548 in maiolica, forma concava poggiante su alto piede. L’ornato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia su [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631? in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma “a [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, IZNIK , SECOLO XVII
CIOTOLA, IZNIK, SECOLO XVII in ceramica invetriata policroma. Grande piatto con piede ad anello, parete ricurva [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca raffigura raffigurante la Virtù che [..]
Dettaglio Lotto
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA [..]
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII
PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA in ceramica invetriata. Grande piatto con cavetto profondo piede ad anello molto rilevato, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, cavetto di media profondità, [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca decorata a bassorilievo istoriato. La zuppiera, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1620 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1620 CIRCA in ceramica invetriata. Il piatto poggia su un piede ad anello poco rilevato, il cavetto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI
PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI in ceramica invetriata. Il piatto poggia su un piede ad anello, presenta cavetto [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" in [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta smaltata in bianco con tocchi di azzurro e oro [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica decorata in lustro dorato, interamente [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia raffigurante “l’allegoria [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755 in porcellana decorata a monocromia azzurra; di forma circolare, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI