Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 114 LOTTI
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo con base concava e larga tesa obliqua terminante [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ [..]
DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA
PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia; la zuppiera [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740 in porcellana dipinta in policromia, bordo sagomato e tesa [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755 in porcellana decorata a monocromia azzurra; di forma circolare, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata in monocromia blu, corpo piriforme su [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana di forma circolare, cavetto profondo, tesa obliqua [..]
Dettaglio Lotto
PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca di forma sagomata con decori [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia raffigurante “l’allegoria [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca raffigura raffigurante la Virtù che [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA
COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA in porcellana bianca, modellate a raffigurano due tritoni [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca decorata a bassorilievo istoriato. La zuppiera, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA in porcellana bianca, a riprodurre un modello [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 C [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, composto da quattro [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, forma a navicella con [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo [..]
Dettaglio Lotto
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820 in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
Dettaglio Lotto
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 in terraglia, forma circolare con bordo liscio, tesa orizzontale [..]
Dettaglio Lotto
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, completa [..]
Dettaglio Lotto
DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA [..]
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845
COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845 in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX
PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, tesa liscia, Il centro [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846
PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846 in porcellana dipinta in policromia e oro, largo cavetto, tesa obliqua [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, probabilmente parte di un [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 114 LOTTI