Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII
ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo ferraccia e giallo [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, PESARO, ATTRIBUITO A SFORZA DI MARCANTONIO, 1548
ALZATA, PESARO, ATTRIBUITO A SFORZA DI MARCANTONIO, 1548 in maiolica, forma concava poggiante su alto piede. L’ornato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 C [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, composto da quattro [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII
BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e largo con tesa ampia che termina [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, 1580 CIRCA
BOCCALE, IZNIK, 1580 CIRCA in ceramica invetriata. Il boccale ha corpo globulare con alto collo cilindrico appena [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, 1600 CIRCA
BOCCALE, IZNIK, 1600 CIRCA in ceramica invetriata, corpo globulare con alto collo cilindrico, un’ansa ricurva [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, SECOLO XVII
BOCCALE, IZNIK, SECOLO XVII in ceramica invetriata. Il boccale ha corpo globoso allungato, collo alto cilindrico [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, KUTAHYA, SECOLO XVIII
BOCCALE, KUTAHYA, SECOLO XVIII in terracotta invetriata, corpo globulare decorato a fasce a rilievo, sulla spalla [..]
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia su [..]
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su [..]
Dettaglio Lotto
BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX
BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata in monocromia blu, corpo piriforme su [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, IZNIK , SECOLO XVII
CIOTOLA, IZNIK, SECOLO XVII in ceramica invetriata policroma. Grande piatto con piede ad anello, parete ricurva [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura al centro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALBARELLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
COPPIA DI ALBARELLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi da profilature [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA in porcellana bianca, a riprodurre un modello [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740 in porcellana dipinta in policromia, bordo sagomato e tesa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845
COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845 in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico con orlo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA
COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA in porcellana bianca, modellate a raffigurano due tritoni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti cigni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma a campana e [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI