Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
Stampa
Invia pagina
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo con base concava e larga tesa obliqua terminante [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30
FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA
FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolati [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Testa [..]
Dettaglio Lotto
MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX
MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX in ceramica terracotta smaltata e dipinta in policromia raffigurante Madonna [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846
PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846 in porcellana dipinta in policromia e oro, largo cavetto, tesa obliqua [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, forma a navicella con [..]
Dettaglio Lotto
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, completa [..]
Dettaglio Lotto
DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura al centro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia raffigurante un oste con due fiaschi. L’uomo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX
PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, tesa liscia, Il centro [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo [..]
Dettaglio Lotto
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820 in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 C [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Maruska". [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Medaglione [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40
PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40 in terracotta dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
PIATTELLO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA
PIATTELLO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia raffigurante un archibugiere con ampi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740 in porcellana dipinta in policromia, bordo sagomato e tesa [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI