Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]

mer 2 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 114 LOTTI
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione uno spadaccino [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione un cavaliere [..]
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631? in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma “a [..]
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati [..]
ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale con piede a disco a orlo [..]
CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo ocra [..]
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo ferraccia e giallo [..]
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica bianca con decoro policromo al centro; modellato [..]
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto piano è appena rialzato [..]
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto concavo appena umbonato [..]
DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde rame, giallo antimonio; [..]
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato [..]
BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e largo con tesa ampia che termina [..]
BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, [..]
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, poggiante [..]
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura al centro [..]
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto [..]
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo e larga tesa obliqua, fondo piano privo [..]
IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta [..]
COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico con orlo [..]
DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. I piatti rotondi con [..]
TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, profondo [..]
SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in monocromia blu [..]
LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico palco intervallati [..]
COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi da profilature [..]
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 in maiolica di forma sagomata, orlo mistilineo e stretta balza [..]
SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policromia, tesa [..]
31 - 60  di 114 LOTTI