Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 114 LOTTI
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione uno spadaccino [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione un cavaliere [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?
GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631? in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma “a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati [..]
Dettaglio Lotto
ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale con piede a disco a orlo [..]
Dettaglio Lotto
CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo ocra [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo ferraccia e giallo [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica bianca con decoro policromo al centro; modellato [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto piano è appena rialzato [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto concavo appena umbonato [..]
Dettaglio Lotto
DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI
DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde rame, giallo antimonio; [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII
BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e largo con tesa ampia che termina [..]
Dettaglio Lotto
BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX
BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII
ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura al centro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo e larga tesa obliqua, fondo piano privo [..]
Dettaglio Lotto
IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO [..]
IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico con orlo [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. I piatti rotondi con [..]
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX
TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, profondo [..]
Dettaglio Lotto
SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII
SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in monocromia blu [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX
LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico palco intervallati [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi da profilature [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 in maiolica di forma sagomata, orlo mistilineo e stretta balza [..]
Dettaglio Lotto
SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policromia, tesa [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 114 LOTTI