Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
Stampa
Invia pagina
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 114 di 114 LOTTI
COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma a campana e [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780
GRUPPO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante due fanciulli [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una maschera della [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti cigni [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, collo a tromba e corpo ovale allungato [..]
Dettaglio Lotto
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta [..]
Dettaglio Lotto
MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX
MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX in ceramica terracotta smaltata e dipinta in policromia raffigurante Madonna [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta smaltata in bianco con tocchi di azzurro e oro [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Testa [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Maruska". [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30
FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA
FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolati [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, 1929
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, 1929 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolati [..]
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931
TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Medaglione [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40
PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40 in terracotta dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
91 - 114 di 114 LOTTI