Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]

mer 2 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

91 - 114  di 114 LOTTI
COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma a campana e [..]
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma [..]
GRUPPO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante due fanciulli [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una maschera della [..]
COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti cigni [..]
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" in [..]
COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, collo a tromba e corpo ovale allungato [..]
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta [..]
MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX in ceramica terracotta smaltata e dipinta in policromia raffigurante Madonna [..]
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta smaltata in bianco con tocchi di azzurro e oro [..]
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Testa [..]
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Maruska". [..]
FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante [..]
FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolati [..]
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, 1929 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolati [..]
TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Medaglione [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40 in terracotta dipinta in policromia [..]
91 - 114  di 114 LOTTI