Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorativ [..]

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

mar 25 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 25/05/2021 Ore 16:00
Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
Martedì 25 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

ARS PULCHRA TORINO 1935

34x17 ceramica policroma Marcata al retro Ars Pulcra /Torino/ Made in Italy/n. 1061

SCULTURA IN SAPONARIA

H. cm 19 scultura in saponaria su base in legno

LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI

Tre in vermeil 925/1000 marcati A. Michelsen decorati con smalti policromi; uno in vermeil con personificazione [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

SCULTURA ORIENTALE

raffigurante testa di divinità in alabastro cm 34x20

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso tot. gr. 1449.6 composto da: - formaggera poggiante su base rettangolare con manico a forma di animale fantastico [..]
EUR 650,00 / 900,00

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

Peso gr. 973.0 corpo a tortiglione epoca Luigi XV metà XVIII secolo sbalzati e cesellati a motivi di foglia; [..]

LOTTO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 935.5 Lotto di posate composto da: - sei cucchiai - sei forchette grandi; recano Punzoni Mauriziani. [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 917.6 Composto da: -piatto in argento di forma circolare con parte interna sbalzata e incisa a foglie [..]

Peso gr. 911 6 -Bugia in argento città di Newcastle argentiere JA. Peso gr 401.4 -Grande spargizucchero in [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Peso gr. 859.5 Grande caffettiera con corpo bombato sbalzato a motivi di volute e baccelli. Manico in legno a [..]

TANKARD IN ARGENTO

Peso gr. 723.9 Ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza del corpo; coperchio con [..]

CALAMAIO IN ARGENTO

Peso gr 717.8 punzoni non identificati; boccetta in vetro coperchio con presa a forma di leone e piattino in [..]

Peso gr. 684.4 fusto a tronco di cono portacandela a vaso base circolare gradinata; decoro a foglie di acanto [..]

ZUCCHERIERA CON PIATTO IN ARGENTO

Peso gr. 652.4 Coperchio con animale fantastico alato corpo bombato impreziosito da decori a palmette e teste [..]

TIFFANY & CO.

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 5719 2 composto da: -24 forchette grandi. -12 coltelli grandi. -12 cucchiai grandi -12 forchette medie [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 5225 9 Composto da: - piatto di forma rotonda con bordo lavorato a motivi floreali. Peso gr1264 5 -una [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4976 6 composto da: -6 coppette da champagne con interno dorato. Decorate con volute incise. Peso gr [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr. 4.547 9 Servizio in argento composto da vassoio teiera caffettiera e lattiera. Marcato 800 sotto la [..]

Peso gr. 416 8 -Portastecchini in argento sbalzato. Punzone città di Torino argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845. [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

ACETOLIERA IN ARGENTO

Peso gr 407.9 punzoni città di Parigi (primo titolo 950/1000) punzone di garanzia per oggetti medi (moyenne) [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4063 5 composto da: -12 forchette grandi -12 coltelli grandi -12 cucchiai grandi -12 forchette piccole [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3844 1 composto da: -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ACETOLIERA IN ARGENTO

Peso gr. 370.3 in argento cesellato e sbalzato a motivo di foglie presa centrale. Corredata di bottiglie in vetro [..]

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3703 7 -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata firmato 'Massera Torino' [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3581.5 -Coppia di salsiere con piatto manico a cigno e versatoio una con grande ammaccatura con gambo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
1 - 30  di 100 LOTTI