Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
Litografia a cinque colori, es. 9/79, cm. 34x25,7 (lastra), cm. 46,6x35 (carta) 1974 Firma a matita sul margine [..]
420
Idropittura bianca su tela, cm. 70x50 1959 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino Volume 1959; su [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Tecnica mista su carta con base litografica, cm. 44,7x33,2 Firma in basso a sinistra: A. Bueno.
EUR 400,00 / 700,00
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x70 1962 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 62; dichiarazione [..]
Litografia a colori, es. H.C. VII/XXV, cm. 56,5x36,3 1968 Firma a matita sul margine in basso a destra: Man Ray, [..]
Olio su tavola, cm. 30x20 Firma in alto verso sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Viceré [..]
413
EUR 10.000,00 / 18.000,00
402
Smalto su carta applicata su tavola, cm. 99x68,7 1970 Titolo al centro verso destra: Verdi colline d'Asolo; firma [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
429
Caseina su tela, cm. 50x69,8 1964 Firma e data in basso a destra: Accardi 64. Numero al verso sul telaio: 416 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 450,00 / 750,00
Scultura in bronzo, multiplo, es. 45/80, cm. 31 h. Firma sopra la base: Arman: punzone della fonderia e tiratura [..]
244
Tecnica mista su carta, cm. 72,7x57 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco. Storia Collezione privata, [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Litografia a nove colori, es. 11/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 46,5x63 (carta) 1963 Firma a matita sul margine [..]
Due sculture in ceramica invetriata, cm. 17x26x13 ca. ognuna
Tempera su carta, cm. 30,1x22,5
EUR 900,00 / 1.400,00
405
Fotografia a colori, ed. 5/18, cm. 88,3x61,2 (immagine), cm. 101x76 (foglio) 1983 Firma, tiratura e data al verso: [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
Olio su tela, cm. 50x70 (1969) Firma in basso a sinistra: C. Levi; firma e numero al verso sulla tela: C. Levi [..]
317
Olio su linoleum e cioccolatini, cm. 40x40 Firma al verso sul linoleum: Mondino.
Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x68 1983 Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura [..]
Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra: Maccari.
EUR 800,00 / 1.400,00
234
A) Ragazza, sanguigna su carta, cm. 34,5x23. Firma in basso a destra: A. Caligiani; B) Bambino, sanguigna su carta, [..]
233
365
Acrilico su tela, cm. 88x130 2012 Firma e data in alto a sinistra: Sapin / art / 2012.
237
Olio su tela, cm. 50x60 Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Toro e leone; sulla tela e sul telaio: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Acrilico su legno, cm. 83x83x6 1975 Titolo, firma e data al verso: The Four Zoas / Tilson 1975.
451
Scultura in pietra di Vicenza, ed. 1/1, cm. 170x60x40 1991 Storia Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Acquerello su carta, cm. 32,8x23,8 Firma in basso a destra: Guidi.
EUR 400,00 / 700,00
Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,5x24,7 1956 ca. Reca firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Pastello e tecnica mista su carta, cm. 23x27 Firma in basso a destra: Morlotti.
Pastello e tecnica mista su carta, cm. 24,3x31 Firma in basso a destra: Morlotti.
1 - 30  di 416 LOTTI