Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano

46x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Fioriture sulla carta L’opera in questione è un [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

32x40 5 matita su carta Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto

31 5x24 matita su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra

24x19 5 china su carta Opera firmata a sinistra verso il basso Già Galleria Il Chiostro Saranno (etichetta al [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

30x39 china e tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra

29x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto ritraente figura maschile Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

32x41 olio su tavoletta Già Galleria d'Arte Contemporanea Il Chiostro Saronno (etichetta al retro) Esp.:- 1996 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

26 5x20 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in alto a destra Provenienza: [..]

29 5x22 5 matita su carta Opera timbrata in alto a sinistra THAYAHT intitolata in alto al centro (a matita di [..]

31 5x23 5 matita litografica su carta pesante Opera firmata in basso al centro timbrata a secco in basso a destra [..]

46x35 matita litografica e pastello blu su cartoncino Opera timbrata a secco in basso a sinistra con il logo-simbolo [..]

44 5x62 matita su carta Opera proveniente dal fondo degli eredi Ettore Tato di Pietrasanta Autentica del Prof. [..]

GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 Messina

EUR 12.000,00 / 16.000,00

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

103 5x134 5 olio su tela Opera firmata e datata a destra a mezza altezza Già Saletta d'Arte Malavolti Torino [..]

MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1902-1972

misure variabili matita su carta Opere firmate

MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - 1979 Milano

da 31x43 a 25x31cm (variabili) lotto di venti disegni a soggetto erotico Lettera autografa dell'artista in data [..]

MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma

26x20 inchiostro su carta Bibl.:- R.Longhi B. Shan F.Zeri Torino Edizioni D'Arte Sant'Agostino 1987 tav.n. [..]

20x26 5 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra (sul disegno al verso)

35x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

50x61 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.800,00 / 2.400,00

34x24 acquerello su carta

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

27x21 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra

50x70 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Studio d'Archivio Funi di Nicoletta Colombo. [..]

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

EUR 7.500,00 / 10.000,00

34x41 tempera e matita grassa su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

21x20 4 matita grassa e tempera diluita su carta Opera siglata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

13 4x6 6 matita e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario Sironi rilasciata [..]

24 3x15 2 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario Sironi rilasciata [..]

14x15 inchiostro su carta Opera siglata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario Sironi rilasciata [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma

19 5x29 6 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro autentica del notaio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 221 LOTTI