Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 425 LOTTI
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]
sbalzato con motivi floreali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli di altra tipologia con difetti [..]
tra cui tre cavallini ed alcune stampe telate, alcuni difetti
corredato di garanzia e scatola, inusato
rivestito in carta colorata, con assortimento di marionette in gesso, difetti
composto da due finali a sfera, due ornamenti realizzati come tralci di pero ed una coppia di cornici modanate

Scuola francese del XVII/XVIII secolo

olio su tela sagomata, lievi difetti

Da Andrea Vanni, XVII secolo

olio su rame, in cornice, difetti
Fausto Maria Liberatore, Ritratto femminile, litografia, es 39/130, firmata, in cornice; Fernando Farulli, Figura, [..]

Seguace di Cornelis van Poelenburch, XVII secolo

olio su rame, in cornice, alcuni difetti
EUR 700,00 / 800,00

Seguace di Benjamin von Bloch, XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00

Cerchia di Francois-Xavier Fabre, XIX secolo

olio su tela, siglato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Ritratto di cambiavalute

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, in cornice

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

olio su tela, minime imperfezioni

Cerchia di Francois Gérard, prima metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

pastello su carta in ovale, in cornice, alcuni difetti

Scuola francese della metà del XIX secolo

olio su tela, firmato e datato V. Garnier 53, in cornice

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 700,00 / 800,00

olio su tela, firmato e datato Monnier 1819, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievissimi difetti

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini

Luigi Sorio

olio su tela in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
91 - 120  di 425 LOTTI