Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

50x39 olio su tela (rintelo)

PITTORE ANONIMO

21 5x15 5 olio su rame

PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO

45x36 olio su tela Restauri

LUIGI VACCA Torino 1778 - 1854

Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone Opera siglata in basso a sinistra sul cartone Sul cartone [..]

Diam. cm 12 3 acquerello su cartoncino applicato su cartone Opera siglata in basso a sinistra sul cartone Sul [..]

PITTORE ANONIMO

36 5x 45 olio su tela Opera rintelata Da restaurare

PITTORE ANONIMO

40 5x27 5 olio su tela (rintelo)

PITTORE ANONIMO

40x28 olio su tela (rintelo)

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

31x40 olio su tela Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione

PITTORE NON IDENTIFICATO

Ovale 48x61 olio su tavola Firma non decifrata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

Ovale 48x60 olio su tavola Firma non decifrata in basso a sinistra Filatura orizzontale al centro sulla tavol [..]

Diam cm. 13 olio su tavola Difetti tarli e rotture
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

38x61 olio su tela di forma ottagonale

PITTORE ANONIMO

23x32 5 olio su tela di juta

PITTORE ANONIMO

32x46 olio su tela (rintelo)

PITTORE ANONIMO

30 5x41 olio su tela (rintelo)

PITTORE ANONIMO

30 5x46 5 olio su tela (rintelo) Crettatura

PITTORE ANONIMO

30 5x46 5 olio su tela (rintelo)

VINCENZO ANTONIO REVELLI Torino 1764 - 1835

27x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli 1840 - 1891

20x15 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

LODOVICO RAYMOND Torino 1825 - 1898

28 5x12 5 olio su cartone Bibl.: - L.Raymond a cura di P. Inzitari pag. 92 ed. G. Corbelli

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

9 2x12 5 matita su carta Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

33x48 composizione di vari schizzi su carta di autori diversi; tecniche misure e date diverse Già Galleria Fogliato [..]

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

a. 25 5x21 carboncino su carta b. 31 5x23 5 carboncino su carta opere firmate in basso a destra

SCUOLA DI DELLEANI

23x33 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra localizzata e datata al retro

NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 - 1953

51x64 5 olio su tela Firma e data (apposte) in basso a destra Restauri in alto a destra

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino 1866 - 1950

34 5x44 8 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

ADOLFO DALBESIO Torino 1857 - 1914 Orbassano (TO)

35x27 olio su tela Opera firmata in basso a destra

VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) 1855 - 1929 Napoli

34 5x54 5 olio su tavoletta

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

22x33 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 252 LOTTI