Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

29x38 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro

PITTORE NON IDENTIFICATO

30x40 olio su cartone telato Opera datata e firmata in basso a destra

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

102x72 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'ar [..]

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

60x83 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria Arte 121 Torino [..]

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

48x32 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

36x27 acquerello Opera firmata in basso a destra

MAURO CHESSA Torino 1933

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti in alto a sinistra

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

35x25 olio su cartone Gia Galleria Codebo Torino (etichetta al retro)

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

27x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra

FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino

Diam. cm 20 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Rotture della cornice in alto e in basso

ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935

37 5x62 5 gouache su carta Opera firmata in basso a destra Timbro della Galleria d'Arte Pace Milano (al retro [..]

RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino

39x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

80 5x60 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Già Galleria d'Arte Pirra [..]

LODOVICO RAYMOND Torino 1825 - 1898

28 5x12 5 olio su cartone Bibl.: - L.Raymond a cura di P. Inzitari pag. 92 ed. G. Corbelli
240

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

50x30 tecnica mista su carta con applicazioni di ali di farfalle
EUR 75,00 / 100,00

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

50x30 olio su cartoncino telato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

ADRIANO SICBALDI Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino

72 5x57 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a sinistra; iscritta al retro Adriano Sicbaldi/Tre figure [..]

ANGELO CANEVARI Roma 1930 - 2014

60x42 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
219

MARIO SURBONE Treville (AL) 1932

22x16; 25x18; 22x15 5; 22x16 acquerello su carta Tre recano firmata data e titolo in basso al centro

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

50x60 olio su vetro Opera firmata in basso a sinistra
244

PAOLO SANTINI Gimigliano 1929 - 2020 Parigi

H cm 26 scultura in metallo Opera firmata sotto la base

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio su tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra Piccoli ritocchi

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

9 2x12 5 matita su carta Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

32x23 olio su carta Opera firmata e datata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro [..]

GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

43x33 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
1 - 30  di 252 LOTTI