Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Simone Pignoni (Firenze, 1611-1698) ARTEMISIA CON L'URNA CONTENENTE LE CENERI DI MAUSOLO olio su tela, cm 62x52 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Simone del Tintore (Lucca,1630-1708) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 74,5x57 STILL LIFE WITH [..]
Seguace di Raffaello, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 44x30 Follower of Raphael, 16-17th [..]
Seguace di Leonardo da Vinci, sec. XVI FIGURA DI CRISTO olio su tavola, cm 57x41,5 Follower of Leonardo da [..]
Seguace di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela [..]
Seguace di Giovanni Paolo Pannini, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 119 x 162 [..]
Scuola veronese, sec. XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su ardesia, cm 44x32 Veronese, school, 17th century [..]
Scuola veronese, sec. XVI SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 113,5x74 Veronese school, XVI [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII APPARIZIONE DELL'ARCANGELO MICHELE olio su tela, cm 85x67 Venetian school, 18th [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII FANCIULLA IN PREGHIERA olio su tela, cm 38 x 33 Venetian school, 18th century A [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 30,5x39,5 Venetian School, 18th century THE [..]
Scuola veneziana, prima metà sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTI IN ADORAZIONE olio su tela, cm 97,5x59,5 [..]
Scuola veneto cretese sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 76x87 Venetian Cretian school, 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 81x105,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA ALLEGORICA CON SEGNI ZODIACALI olio su tela, cm 94,5x164,5 Venetian school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti, olio su tela, cm 61x45,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII TROMPE-L’OEIL CON DISEGNI E STAMPE olio su tela, cm 84,5x74,5 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII DAMA CON MASCHERA olio su tela, cm 68x54 Venetian school, 18th century A WOMAN WITH [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FESTA PAESANA CON CAVALIERE olio su tela, cm 68,2x81 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON VESTE AZZURRA olio su tela, cm 72,5X57 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVII DANAE olio su tela, cm 120x174 Venetian school, 17th DANAE oil on canvas, cm 120x174 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVII ARCHITETTURA CON SCENA BIBLICA olio su tela, cm 72,5x95 Venetian school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVII VEDUTA DI MANIERO CON BARCAIOLI olio su tela, cm 117,5x89 Venetian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI CARLO ALBINI CON DISEGNO DELLA PIRAMIDE UMANA olio su tela, cm 118x84,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVII NINFE MUSICANTI LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA coppia di dipinti sagomati, olio su tela, [..]
Scuola veneta, sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 56x80,5 Venetian school, 16th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVI COMPIANTO DI CRISTO olio su tavola, cm 105x74 Venetia school, 16th century THE LAMENTATION [..]
1 - 30  di 197 LOTTI