Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto a finto marmo, battuta piccola che con più ordini [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e lastronato, battuta a gola si porta su profilo bombato [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, sagoma a cassetta dipinta a finta tartaruga tra profili [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia si porta su fascia dorata a motivi [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette seguita da gola liscia che [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gola con controbattuta a motivo [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a motivi vegetali si porta su sagoma [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con intaglio a motivo vegetale si porta [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia interamente contornata da [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia aggettante ad intaglio vegetale [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia aggettante con motivi vegetali [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a intaglio vegetale su fascia a giorno [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a fogliette interamente [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta dorata sale su fascia aggettante [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia a fusarola [..]
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e dorato, piccola battuta sale su fascia profilata, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato discendente in sagoma [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante modanato e discendente [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a giorno scolpita ad [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, di forma ottagonale, battuta a gola dorata sale su [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante dipinta [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette cui segue gola [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola sovrastata da motivo a boccioli intervallata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia inquadrata da motivi [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta formata da motivo a baccellatura che si sviluppa [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce naturale intagliato e lumeggiato d'oro, le paraste scanalate [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola dorata si porta su [..]
GRANDE CORNICE A EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, piccola battuta si porta [..]
1 - 30  di 249 LOTTI