Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 249 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette seguita da gola liscia che [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con intaglio a piccole fogliette ricurve rivolte [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in ebano, pietre dure, marmo e applicazioni in bronzo dorato, battuta aggettante che [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante perlinata, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e lastronato, battuta sale in più ordini di modanature [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con intaglio a motivo vegetale si porta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a motivi vegetali si porta su sagoma [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia si porta su fascia dorata a motivi [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fiorellini e foglie aperte sugli [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte [..]
CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, ROMA, AMBITO DI FILIPPO PASSARINI, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
237
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII battuta liscia che risale su motivo a perlinatura e gola che si porta su fogliette [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, piccola battuta si porta su fascia intagliata a motivo [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a palmette si porta su profilo aggettante [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta composta da intaglio a fogliette sovrapposte [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
235
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si porta su sagoma liscia affiancata [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette lanceolate, [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante con ampi fiori [..]
223
CORNICE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si porta su fascia a foglie [..]
CORNICE, PARMA, FINE SECOLO XVII in legno argentato a mecca e laccato, battuta liscia su profilo bombato a foglie [..]
227
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta liscia si porta su fascia ebanizzata che discende [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
226
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta a gola si porta su fascia aggettante che [..]
225
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e dipinto, piccola battuta su fascia profilata che scende [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intagliato e dorato, battuta liscia si porta su profilo bombato [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta su piccola [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a piccola gola si porta su profilo aggettante [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e lastronato, battuta a gola si porta su profilo bombato [..]
91 - 120  di 249 LOTTI