Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10
Lotti 263-413: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Lotti 414-682: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 682 LOTTI
271
Prima metà del XIX secolo circa. Biglietti raccolti in album in ordine alfabetico. La maggior parte sono applicati [..]
EUR 1.300,00
273
Locandine e bollettini di propaganda, Datate 1943-1946 ca.  Documenti a stampa. Dimensioni varie.
EUR 130,00
274
A Paris: chez Francois Clousier, 1665. In-4° (mm 215x170). Pagine [8], 212 + 89 (di 90) tavole calcografiche [..]
EUR 80,00
275
Basileae: Haeredum Ludovici Konig, 1648. In-12° (mm 137x80). Marca xilografica al frontespizio. Forti e diffuse [..]
EUR 130,00
276
Romae: apud Aloysium, & Franciscum de Comitibus, impressores Camerales, 1707. In-4° (mm 215x260). Pagine [..]
EUR 160,00
277
Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1731. In-4° grande (mm 305x200). Pagine [18], 1060, liv [i.e. lxiv] con [..]
EUR 260,00
278
Romae: ex typographia S. Michaelis, 1712. In-folio (mm 365x345). Pagine [4], 32 + 1 bella antiporta calcografica [..]
EUR 150,00
279
Amsterdam [i.e. Venezia]: a spese di Antonio Foglierini librajo in Venezia, 1765-1821. 58 parti in 30 volumi [..]
EUR 1.200,00
280
Madrid: por la viuda de don Joaquin Ibarra, Impresora de la Real Academia, 1791. In-folio (mm 351x250). Pagine [..]
EUR 200,00
281
Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli, 1826-1833. 10 volumi in-8° (mm 212x150). Con una graziosa antiporta [..]
EUR 80,00
282
London: Harper and Co, 1816. In-folio (mm432x362). Carte [1] di frontespizio e 12 grandi tavole a doppia pagina [..]
EUR 550,00
283
Italia: per D. R. Salvini, Dupui, e C.°, 1825. In folio (mm 575x410). Contiene [44] pagine e 20 tavole, di cui [..]
EUR 300,00
284
London: George Bell & sons, 1874. 2 volumi in-8° (mm 250x170). Pagine 152; 140. Con, complessivamente, 108 [..]
EUR 150,00
285
Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1874-1881. 5 volumi in-8° grande (mm 240x157). Pagine [6], 667, [..]
EUR 900,00
286
Album de collections, XIX secolo. In-folio (mm 390x290). 201 graziose figure in cromolitografia di diverse dimensioni [..]
EUR 150,00
287
Milano: Bestetti e Tuminelli, 1927-1932. 4 volumi in-4° (mm 310x240). Pagine 56, [2]; [62] + 8 belle tavole [..]
EUR 170,00
288
Milano: Scuola di mistica fascista Sandro Italico Mussolini, 1940. In-8° (mm 245x230). Pagine pp. 82, [4]. [..]
EUR 250,00
289
Roma: Stabilimenti tipografici Carlo Colombo, 1943. 2 volumi in-4° (mm 340x240). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 120,00
290

CLAUDIUS AELIANUS

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, typogr. regium, 1577. In-16° (mm 112x75). Pagine 279, [25]. Marca tipografica [..]
EUR 320,00
291

AESOPUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1534. In-8° (mm 160x105). Pagine 292, [18] di [20]. Privo dell'ultima bianca. [..]
EUR 300,00
292

ANTONIO AGUSTIN

In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736. In-folio (mm 320x215). Pagine [24], 318, [6], XXX, 2 bianche. Vignetta [..]
EUR 150,00
293

ALBERTUS MAGNUS (SANTO)

(Al colophon:) Venetijs: impensa heredum quondam domini Octauiani Scoti Modoetiensis: ac sociorum, XV Ianuarij [..]
EUR 260,00
294

DANTE ALIGHIERI

La prima raffigurazione a stampa del Paradiso dantesco, (Al colophon:) Impressi in Venesia: per Bernardino benali [..]
EUR 5.500,00
295

DANTE ALIGHIERI

[Venezia: Gregorio de' Gregori, post 1515]. In-8° (mm 160x95). Carte [247] di [250]. Con 2 illustrazioni [..]
EUR 200,00
296

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Io. Antonio, e fratelli da Sabio, 1532. In-8° (mm 148x94). Carte [..]
EUR 320,00
297

DANTE ALIGHIERI

In Venetia: per Giovann'antonio Morando, 1554. In-8° piccolo (mm 145x90). Carte 278. Marca tipografica al [..]
EUR 260,00
298

DANTE ALIGHIERI

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903). 3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x250). Pagine XVI, [..]
EUR 160,00
299

DANTE ALIGHIERI

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1921. In-4° (mm 360x270). Carte [5], 1 bianca, XCIII, 1 bianca, [..]
EUR 100,00
300

THOMAS ALLOM

London: Fisher, s.d. [i.e. 1850 ca.]. 4 tomi in 2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [6], 24, 5-80; [6], 24, [..]
EUR 140,00
271 - 300  di 682 LOTTI