Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

50x69 5 serigrafia a colori su tavola prova unica di colore Opera firmata in basso destra e iscritta in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

32 4x22 6 vernice molle es. 128/150 In basso a destra firma facsimile dell'artista punzonata a secco dall'Archivio [..]

GIANNI BERTINI Pisa (PI) 1922 - 2010

70x50 foglio 55x47 litografia a colori es. 101/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

50x35 foglio 30x20 litografia es. 36/80 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

50 5x70 foglio 40x55 silografia colori es. 23/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

60x60 serigrafia a colori es. 341/2400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro CMOA [..]

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

68 7x49 foglio 60x49 litografia a colori prova d'autore Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

Ara

89x69 5 foglio 64 5x50 5 incisione su cartoncino es. 24/60 Opera firmata in basso a destra numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

50x35 foglio 19x18 5 acquaforte e acquatinta es. 54/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

WALTER MORANDO Savona 1938

a 50x35 foglio 30x22 5 incisione es.7/20 b 50x35 foglio 24 3x17 2 incisione es. 1/20 Opere firmate e datate [..]
EUR 75,00 / 100,00

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

a) 35x25 foglio 17 5x12 5 incisione es. 90/100 b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone [..]

TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)

70x50 foglio 39x29 litografia a colori es. 44/50 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

70x50 foglio 43 5x32 incisione all'acquaforte e acquatinta a 5 colori es. XXI/XXX su una tiratura complessiva [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

70x50 foglio 53x35 litografia a colori es. XVII/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

48x63 5 foglio 30x42 incisione acquerellata es. 24/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

100x70 stampa

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

70x50 litografia a colori es. XIV/XV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

36 3x28 1 acquaforte prova d'autore primo stato Opera firmata in basso a destra iscritta p.d'a. primo stato e [..]

AUTORI VARI

AUTORI VARI

40x30 multipli tutti es. 127/400 1) Mario Ceroli - 2) Autore non identificato - 3) Riccardo Licata 1969 - 4) [..]

60x60 serigrafia a colori es. 325/2400 Opera firmata in alto a destra e numerata in basso a sinistra Timbro CMOA [..]

60x60 serigrafia a colori es. 219/2400 Opera firmata in alto a destra e numerata in basso a sinistra

ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010

71x50 foglio 60x45 5 litografia a colori su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002

76x56 foglio 70x50 serigrafia a colori es. 13/100 Opera firmata a mano e numerata 13/100 in basso al centro (a [..]

60x60 serigrafia a colori es. 136/2400 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra Timbro CMOA [..]

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

50x70 foglio 30x50 litografia es.185/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino

EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

70x50 foglio 40x35 5 litografia a colori prova d'artista stampata su carta BFK Rives edita da Erker presse [..]
EUR 375,00 / 500,00
1 - 30  di 201 LOTTI