Asta (934)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 201 Grafica
Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO DRAGONE Torino 1921 - 2 ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUTORI VARI
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
CLOTILDE CERIANA MAYNERI Torino ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondově (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GAETANO PINNA Sassari (SS) 193 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI BERTINI Pisa (PI) 1922 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HEINZ MACK Lollar (Germania) 1 ..
HEINZ STANGL Vienna (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) ..
LIBRO ILLUSTRATO
LUC ALBERT MOREAU Parigi (Francia) ..
LUIGI ONTANI Vergato (BO) 1943
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCEL CHIRNOAGA Busteni (Romania) ..
MARCELLO MORANDINI
MARINO MARINI Pistoia (PT) 1901 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURICE VLAMINCK Parigi (Francia) ..
MAURIZIO GALIMBERTI Como 1956
MAURO CHESSA Torino 1933
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MAGGIONI Monticello Brianza ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO ORO XX - XXI secolo
PITTORE NON IDENTIFICATO
POL BURY Belgio 1922 - 2005 Pa ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
ROBERT INDIANA New Castle 1928 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
TRANQUILLO MARANGONI Pozzuolo ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WALTER MORANDO Savona 1938
WASSILY KANDINSKY Mosca (Russia) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 201 LOTTI
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino
Senza titolo 1969
Dettaglio Lotto
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937
Senza titolo 1980
Dettaglio Lotto
PIETRO ORO XX - XXI secolo
Paesaggio
Dettaglio Lotto
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - 2009 Milano
Pioppi 1969
27x23 foglio 13x17 5 incisione es. 17/99 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
Bacche e fiori 1993
70x50 foglio 39x29 litografia a colori es. 44/50 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
Composizione
58x48 foglio 23x51 litografia a colori es.7/100 Opera firmata e numerata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganň (LC)
Paesaggio
70x90 foglio 58x75 litografia a colori es. 90/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sini [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Ragazza con tre teste
33 2x23 8 litografia es.59/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Giŕ Galleria Viotti [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
Giocatori
50 5x34 5 foglio 16 5x17 acquaforte es 5/20 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIANNI BERTINI Pisa (PI) 1922 - 2010
Aereo a terra
70x50 foglio 55x47 litografia a colori es. 101/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Il fiore 1965
50x35 foglio 24 5x24 incisione es. 15/50 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001
In poltrona 1957
48 5x34 5 stampa Opera firmata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tavola calda 1964
49x35 stampa Opera firmata e intitolata a sinistra verso il basso
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MAURO CHESSA Torino 1933
Natura morta
50x70 foglio 42 5x60 serigrafia es. 37/180 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra Gia Galleria [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017
Green
100x70 foglio 86x56 litografia a colori prova d'autore Opera firmata in basso a destra e iscritta pda in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Gatto
70x50 foglio 48 8x34 litografia es. 19/100 Opera firmata e numerata in basso al centro; firmata al retro (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010
Cielamano
71x50 foglio 60x45 5 litografia a colori su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino
Composizione
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figure
70x50 foglio 60x45 serigrafia a colori es.29/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figura
70x50 foglio 65x47 litografia a colori es. 29/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Rose
47 5x67 5 litografia a colori Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con mela
50x69 foglio 24x32 acquaforte es p.a. Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Composizione
60x48 foglio 34 5x30 incisione acquaforte e acquatinta es. 7/100 Opera firmata in basso al centro e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997
Composizione astratta 1964
50x35 foglio 27x20 incisione es. 1/3 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1964
50x35 foglio 27 5x20 incisione es. 1/3 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figure 1964
foglio 50x35 27 5x20 incisione es.1/3 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Figure
41x59 foglio 20x30 acquaforte su cartoncino es. 3/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
Uomo con organetto 1972
60x50 foglio 29 3x24 3 acquaforte es.13/60 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951
Portofino
70x100 foglio 50 5x80 litografia a colori es. XLV/L Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
Paesaggio con figure
50x70 foglio 24 5x34 acquaforte e acquatinta es. 31/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 201 LOTTI