Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 201 LOTTI

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

68x49 foglio 44x34 litografia a colori es. 71/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001

foglio 35x49 5 incisione 11x27 5 es. 4/15 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

48 5x34 5 stampa Opera firmata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

49x35 stampa Opera firmata e intitolata a sinistra verso il basso
EUR 75,00 / 100,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

90x110 foglio 70x92 serigrafia es. H.C. Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

Ara

89x69 5 foglio 64 5x50 5 incisione su cartoncino es. 24/60 Opera firmata in basso a destra numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

68x48 litografia a colori Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x60 foglio 39 5x43 5 puntasecca es. 21/50 Opera firmata in basso a destra (sulla lasta e in lastra) intotolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

- 35x25 foglio 12 5x10 acquaforte es. 28/30 - 35x25 foglio 12 5x10 xilografia es. 11/30 Realizzate da Sergio [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x36 5 foglio 22 5x22 serigrafia a 38 colori es. 35/50 (numerazione dell'Archivio Storico) Opera inventariata [..]
EUR 75,00 / 100,00

46 4x32 foglio 30x20 xilografia es. I° Prova Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. IG [..]
EUR 75,00 / 100,00

23x28 foglio 9 5x12 5 acquaforte es. 1/100 Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione [..]

30x20 doppia acquaforte f/r p.a. Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 78 p./st (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

88 5x63 foglio 80x55 serigrafia a colori Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) in basso a sinistra [..]

65x47 litografia a colori es. 29/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x50 foglio 57x35 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x70 foglio 37 5x51 5 litografia p.a Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino

50 5x34 5 foglio 16 5x17 acquaforte es 5/20 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

41x59 foglio 20x30 acquaforte su cartoncino es. 3/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

67x47 foglio 58x39 5 litografia es 2/30 Opera firmata in basso a destra e numerato in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

70x50 foglio 53x35 litografia a colori es. XVII/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

50x70 foglio 26x35 incisione all'acquaforte es. 10/100 con coloritura all'acquerello coeva Opera firmata in [..]

34x24 foglio 12x9 acquaforte prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p. d'a in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

AUTORI VARI

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

65x48 foglio 50x35 litografia a colori es. 17/40 Opera firmata numerata in basso a centro e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

43 5x32.5 litografia a colori es. 11/30 Opera firmata datata e numerata in basso (a matita sul foglio)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 40/99 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]

40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 37/80 Opera firmata in basso a destra e intitolata e numerata in basso a [..]

69x49 foglio 32 5x24 5 acquaforte prova d'autore Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta p.d'a [..]

36 3x28 1 acquaforte prova d'autore primo stato Opera firmata in basso a destra iscritta p.d'a. primo stato e [..]
61 - 90  di 201 LOTTI