Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 201 LOTTI

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

32 4x22 6 vernice molle es. 128/150 In basso a destra firma facsimile dell'artista punzonata a secco dall'Archivio [..]

56 5x42 5 foglio 37 5x26 3 acquaforte e vernice molle es. 25/100 Opera firmata in basso a destra numerata e [..]

47 5x31 3 foglio 26x19 2 acquaforte es. 119/200 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]

49x49 foglio 33x25 acquaforte es. 41/50 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

49x49 foglio 29x39 acquaforte prova d'autore Opera firmata e iscritta pa in basso al centro (a matita sul fo [..]
EUR 75,00 / 100,00

69x49 foglio 35x24 5 acquaforte prova d'autore Opera firmata in basso al centro e iscritta p.a. in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00

69x49 foglio 32x24 5 acquaforte Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

50x70 foglio 40x56 litografia es. 60/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x50 foglio 40x29 incisione acquaforte su carta Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra [..]

AUTORI VARI

Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio contenente un'incisione originale per ciascun dei pittori: Nino [..]

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

70x50 foglio 48 8x34 litografia es. 19/100 Opera firmata e numerata in basso al centro; firmata al retro (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

50x70 foglio 37 5x55 5 litografia a colori es. 52/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

69x49 foglio 39x29 5 incisione es. 28/30 Opera firamata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]

DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017

100x70 foglio 86x56 litografia a colori prova d'autore Opera firmata in basso a destra e iscritta pda in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

50x70 foglio 39x55 serigrafia a colori es. 70/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

50x70 serigrafia a colori es. 7/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

50x69 5 serigrafia a colori su tavola prova unica di colore Opera firmata in basso destra e iscritta in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

50x35 foglio 27x20 incisione es. 1/3 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x35 foglio 27 5x20 incisione es. 1/3 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

foglio 50x35 27 5x20 incisione es.1/3 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)

58x48 foglio 23x51 litografia a colori es.7/100 Opera firmata e numerata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

a) 35x25 foglio 17 5x12 5 incisione es. 90/100 b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone [..]

60x50 foglio 29 3x24 3 acquaforte es.13/60 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

68x49 litografia es. XX/XL Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010

71x50 foglio 60x45 5 litografia a colori su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

AUTORI VARI

40x30 multipli tutti es. 127/400 1) Mario Ceroli - 2) Autore non identificato - 3) Riccardo Licata 1969 - 4) [..]

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

50x35 foglio 19x18 5 acquaforte e acquatinta es. 54/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

49 5x34 7 foglio 34 5x24 acquaforte e acquatinta prova di colore Opera firmata in basso a destra e iscritta in [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino

35x49 5 foglio 21x37 incisione all'acquaforte stampata su carta Magnani es. 1/3 p.d.a. Opera firmata in basso [..]

WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)

70x50 foglio 50x36 litografia a colori edita da Edistar Saluzzo es. 11/130 Opera firmata in basso a destra e [..]
91 - 120  di 201 LOTTI