Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 201 LOTTI

PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)

70x90 foglio 58x75 litografia a colori es. 90/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sini [..]
EUR 75,00 / 100,00

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi

80x60 foglio 55x40 incisione es. 9/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

18 5x12 litografie a colori su cartoncino es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticità [..]

LIBRO ILLUSTRATO

54 5x40 litografia su cartoncino es. 36/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

31x39 serigrafia a 28 colori su tela es. 13/110 H.C. Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e [..]

59 5x49 5 serigrafia a 34 colori es. 58/115 H.C. Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e intitolata [..]

50x69 5 foglio 40x56 5 incisione es. 31/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

70x50 litografia a colori es. XIV/XV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

33 2x23 8 litografia es.59/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già Galleria Viotti [..]
EUR 75,00 / 100,00

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

50x70 foglio 24 5x34 acquaforte e acquatinta es. 31/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

60x80 foglio 38x52 litografia es. 24/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

28 5x 38 5 multiplo su piastrella es. 236/1000 Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e data [..]

60x80 foglio 41 5x63 acquaforte serigrafia a 28 colori es. 39/120 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

70x50 foglio 40x35 5 litografia a colori prova d'artista stampata su carta BFK Rives edita da Erker presse [..]
EUR 375,00 / 500,00

DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)

68x80 foglio 57 5x65 multiplo a colori su cartoncino es.116/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

70x50 litografia acquerellata su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica della Galleria La Bottega [..]

SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino

EUR 75,00 / 100,00

70x50 foglio 60x45 serigrafia a colori es.29/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x50 foglio 65x47 litografia a colori es. 29/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

65x50 5 foglio 62 5x48 litografia a colori es. 61/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

80x60 foglio 54x42 acquaforte es. 34/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

37 5x28 foglio 18x13 acquatinta a colori e goffratura stampata su carta a mano es. GM 28/50 Opera firmata in [..]
EUR 375,00 / 500,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

35x50 foglio 15 7x24 5 incisione p.s Opera firmata in basso a destra e iscritta prova di stampa in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIULIO TURCATO Mantova 1912 - 1995 Roma

ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)

50X65 foglio 32x44 5 incisione a colori es. 5/40 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso [..]

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

53x76 foglio 42x70 litografia a colori es. H. C. 16/20 Opera firmata e datata in basso a destra iscritta H.C. [..]
EUR 375,00 / 500,00

EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002

76x56 foglio 70x50 serigrafia a colori es. 13/100 Opera firmata a mano e numerata 13/100 in basso al centro (a [..]

LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma

50x39 litografia es. 14/110 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fogli [..]
31 - 60  di 201 LOTTI