Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

50x35 foglio ovale 39x30 acquaforte e acquatinta es. 79/90 Opera firmata in basso a destra e numerta in basso [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

50x70 foglio 39x55 serigrafia a colori es. 70/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

68x49 foglio 44x34 litografia a colori es. 71/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

86x63 foglio 64x46 5 litografia a colori es. 10/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

60x50 foglio 29 3x24 3 acquaforte es.13/60 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

60x60 serigrafia a colori es. 257/2400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro CMOA [..]

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

63x52 fotolito Edizione Stedelijk Museum Amsterdam

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

35x50 foglio 15 7x24 5 incisione p.s Opera firmata in basso a destra e iscritta prova di stampa in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 40/99 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]

RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001

49x35 stampa Opera firmata e intitolata a sinistra verso il basso
EUR 75,00 / 100,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

31x39 serigrafia a 28 colori su tela es. 13/110 H.C. Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e [..]

60x60 serigrafia a colori es. 84/2400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro CMOA [..]

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

50x70 foglio 37 5x55 5 litografia a colori es. 52/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

60x80 foglio 41 5x63 acquaforte serigrafia a 28 colori es. 39/120 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

foglio 35x49 5 incisione 11x27 5 es. 4/15 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

50x70 foglio 26x35 incisione all'acquaforte es. 10/100 con coloritura all'acquerello coeva Opera firmata in [..]

LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma

50x39 litografia es. 14/110 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fogli [..]

18 5x12 litografie a colori su cartoncino es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticità [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

45x57 foglio 17x23 incisione es. 28/50 Firma non identificata in basso a destra numerazione in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

HEINZ MACK Lollar (Germania) 1931

68 5x49 litografia su cartoncino es. 14/150 Opera firmata in basso al centro numerata in basso a sinistra (a [..]

MARCEL CHIRNOAGA Busteni (Romania) 1930 - 2008

48 5x34 5 foglio 39x25 5 acquaforte e acquatinta es. 32/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia

56x76 litografia a colori es. 61/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 375,00 / 500,00

GAETANO PINNA Sassari (SS) 1939

EUR 75,00 / 100,00

BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002

62 5x44 serigrafia in collaborazione con Antonio Carena es. 6/25 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

50x35 foglio 27 5x20 incisione es. 1/3 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x70 serigrafia a colori es. 7/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

GIULIO TURCATO Mantova 1912 - 1995 Roma

1 - 30  di 201 LOTTI