Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 195 LOTTI
COPPIA DI FREGI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato raffiguranti panoplie musicali con [..]
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare profilato da cornice a inquadrare [..]
COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto, base quadrangolare con plinto profilato da [..]
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano biondo, il piano di forma mistilinea apribile a libro è [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con profilo modanato al [..]
COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII laccati ad arte povera ad ordini di grottesche, motivi vegetali e scene [..]
COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronati ed intarsiati in vari legni su tutti i lati, [..]
DUE SCATOLE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, una con coperchio bombato ornata al centro del coperchio [..]
FIGURA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato raffigurante allegoria su base modanata, alt. cm 28 A VENETIAN [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica con filettature in legno scuro, piano [..]
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato ripiegato a libro, su stelo di linea mossa e [..]
DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegoria dell'Autunno e dell'Inverno su base sagomata, [..]
RIBALTA, VENETO, XIX SECOLO in noce e radica di noce, ribalta di linea mossa celante scomparto centrale affiancato [..]
QUATTRO SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, sedie con seduta in paglia di Vienna e schienale [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato con motivi a rocaille e dipinto a motivi [..]
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX in ciliegio, il piano a demilune, sotteso da due ante centrali celanti due vani a [..]
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta rivestita a seta decorata a righe, schienate di linea ricurva [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata a motivo [..]
BUREAU TRUMEAU, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica [..]
DIVANO, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX in acero e braccioli sporgenti di linea mossa, schienale terminante in pomelli [..]
ALLEGORIA DELLA PITTURA, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma, alt. cm 31 ALLEGORY OF PAINTING, VIENNA, [..]
SEI SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, raffiguranti fiori, uno stemma entro cartouche, [..]
GRUPPO DI SETTE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, smalto e argento, sono raffigurate [..]
GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante due figure esoticge con cestino, recante sul [..]
GRANDE TAVOLO DA CENTRO, SECOLO XX piano circolare in scagliola con decori geometrici e base in legno laccato [..]
LAMPADARIO IN STILE FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX in bronzo dorato, metallo dipinto e cristallo [..]
GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX in legno dipinto a imitare il lapislazzulo, poggiante su cinque sfere cm 30x200x120 [..]
TRITTICO DA CAMINO, DELFT, SECOLO XIX in maiolica monocroma azzurra, raffigurano cartouches con all’interno [..]
COPPIA DI VASI, DELFT, SECOLO XIX in maiolica policroma, decorati a cartouche contornati da fiorellini e inquadranti [..]
CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronata in radica e altri legni, corpo superiore e inferiore [..]
1 - 30  di 195 LOTTI