Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 195 LOTTI
PICCOLA CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno laccato in policromia, decorato a motivi floreali sul [..]
QUATTRO SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO, SECOLO XX in legno dipinto a fondo grigio e in policromia con motivi [..]
PANCHETTA, VENETO, SECOLO XVIII In legno laccato, seduta in paglia di Vienna, braccioli mossi terminanti a ricciolo, [..]
COPPIA DI SPECCHI, VENETO, PERIODO NEOCLASSICO in legno e vetro dipinto, con cimasa a rocaille intagliata e dorata, [..]
EUR 700,00 / 1,00
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno rivestito da stoffa floreale, fermato da piccole [..]
COPPIA DI MENSOLONI REGGIBUSTO, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e intagliato, di forma troncoconica, [..]
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX a sei braccia a voluta in ferro dorato, interamente decorato da ghirlande e pendenti [..]
EUR 700,00 / 1,00
SCRIVANIETTA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato, fiano di forma rettangolare sotteso da tre [..]
TAVOLINO, SECOLO XIX in ciliegio, piano di linea mossa intarsiato, sorretto da fascia poggiante su esili gambe [..]
LAMPADARIO, SECOLO XX formato da elemento centrale in foggia di foglie aperte arricchito da piccoli fiorellini [..]
QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, lo schienale e la seduta di linea mossa rivestiti [..]
CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce piano apribile a celare vano a giorno, sotteso da fascia [..]
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano sagomato [..]
OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella sagomata [..]
TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato, piano a finto marmo di linea sagomata sotteso [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e radica, il piano presenta più [..]
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, ribalta celante scomparto centrale quadrato affiancato [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea inquadrata da [..]
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea mossa [..]
COPPIA DI POLTRONCINE E POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, lo schienale lavorato a giorno a motivo a goccia, [..]
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato su anta unica frontale a tre finti cassetti [..]
TAVOLINO A BACHECA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, il piano ricoperto da bacheca in vetro, sotteso [..]
GRUPPO DI QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, SECOLO XIX in madreperla e metallo, di varie forme e dimensioni, raffiguranti [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia seguita [..]
VASO, SECOLO XX in vetro policromo, reca etichetta Kosta Boda e incisione sul fondo, alt. cm 34,5 A VASE, 20TH [..]
GRANDE SCATOLA INDOPORTOGHESE, SECOLO XX interamente rivestito in osso e madreperla, cela all’interno del [..]
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in metallo dorato, a forma di bouquet di fiori, cm 55x43 A PAIR OF APPLIQUES, [..]
TRE SCATOLE INDO-PORTOGHESI, SECOLO XX interamente rivestiti in osso e madreperla, di varie dimensioni, da cm [..]
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, lo schienale di linea mossa e lavorata a giorno [..]
1 - 30  di 195 LOTTI