Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

mar 10 -  mer 18 MAGGIO 2022
Online
10-18 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI
h cm 8x11,5x19 inizio del XX secolo entro cornice a teca in legno
h cm 39 Italia meriodionale, XIX secolo raffiguranti due mori con turbanti, volti realizzati realisticamente [..]
aperto h cm 56x52x58 inizio del XX secolo realizzato in mogano, mancante dei tasti, funzionamento da verifica [..]
gr 300, h cm 8,5 Firenze, 1832-1872 realizzate come tripodi zoomorfi con attacco cesellato con motivo di foglie [..]
h cm 24 e cm 28 Sicilia, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffiguranti [..]
h cm 35 Sicilia, inizio del XX secolo dipinto nei toni del marrone, giallo e celeste, raffigurante una mora ornata [..]
gr 380, cm 24x18 probabilmente Italia, inizio del XIX secolo interamente traforato a motivi vegetali e palmette, [..]
cm 23x18 probabilmente Mosca, 1899-1926 dipinta ad olio su tavola con Cristo Pantocratore, alcuni difetti e lievi [..]
h cm 31 e cm 34 XIX/XX secolo dipinte nei toni del verde, giallo e blu, raffiguranti una figura femminile con [..]
gr 270, h cm 22x16 Italia meridionale, XIX/XX secolo di forma bombata, realizzata a quattro sezioni sbalzate [..]
gr 312, h cm 9 Granducato di Toscana, 1824-1832 realizzate come tripodi zoomorfi con attacco a testa di leone [..]
gr 310, h cm 16 Granducato di Toscana, 1824-1832 realizzata come una coppa, coperchio sormontato da coppia di [..]
h cm 19 Sicilia, XIX/XX secolo dipinto nei toni del blu, giallo e bruno, sormontato da figura maschile che suona [..]
h cm 30 Sicilia, XIX/XX secolo dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante un putto che cavalca un [..]
h cm 42x40x40 Italia centrale, inizio del XVIII secolo di forma sagomata, intagliato con cartiglio centrale e [..]
h cm 21x26x19 Italia centrale, XIX secolo dipinta nei toni del bruno con motivi floreali, presa a frutto, su [..]
gr 520, cm 30x22 Venezia, fine del XVIII secolo bordo a cordonetto, su quattro piedini a zoccolo
h cm 18 Napoli, XIX secolo realizzata come due conchiglie con interno vermeil che poggiano su quattro piedini [..]
gr 730, h cm 21x28 Italia meridionale, fine XIX/inizio XX secolo di forma bombata, realizzata a sei spicchi sbalzati [..]
h cm 30 e cm 33 Arte popolare, Sicilia, XVIII secolo raffiguranti santi
h cm 40x40 fine del XIX secolo realizzata come un ponte a cordonetto, su basi circolari utilizzabili come fioriere, [..]
h cm 207x72x112 fine del XIX/inizio del XX secolo cinque gradini e pulpito circondati da balaustra a cancelli, [..]
cm 92x67 in parte del XVII secolo costruita con antichi frammenti, intagliata con motivi a foglia d'acanto e [..]
h da cm 17,5 a cm 32 (3) inizio del XX secolo composto da due vasi, uno dei quali con coperchio, ed un'alzata
h cm 100x82 inizio del XX secolo angoli scantonati
Italia meridionale, XIX secolo realizzata come una doppia sedia, con seduta ed inginocchiatoio impagliati (re [..]
1 - 30  di 329 LOTTI