Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 904 LOTTI

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1660 ca. Acquaforte. mm 157x130. Foglio: mm 220x180. Godefroy, 45. Con il monogramma «AvO» a sinistra [..]
EUR 220,00
652

Tito Corbella

Tecnica mista su carta ovale: mm 330x485. Firmato a carboncino in centro a sinistra.
EUR 220,00
246

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1739. Incisione in rame coste in coloritura. mm 628x774. Foglio: [..]
EUR 220,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1749. Incisione in rame. mm 275x225. Foglio: mm 385x253.
EUR 220,00
484

EMANUELE BRUGNOLI

Campo S. Maria Formosa e Chiesa di S. Maria Zobenigo . Acquaforte e bulino. mm 330x430 e mm 440x330. Fogli: [..]
EUR 220,00
557

Telemaco Signorini

Acquaforte. mm 130x175. Foglio: mm 246x280. Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a [..]
EUR 220,00
770
1968. 1) Gianni Sassi , CoGito ergo… 1968. Seconda edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. [..]
EUR 220,00
607
1968. 1) Luciano Guarnieri , Paese . Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Firma, data [..]
EUR 240,00
EUR 240,00
1814. Bulino. mm 340x390. Scena allegorica  con al centro Napoleone mentre cade da un carro rovesciato dalla [..]
EUR 240,00
867

Graham Sutherland

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
EUR 240,00
493

Giovanni Costetti

Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in [..]
EUR 240,00

Michele Marieschi

1770 ca. Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 450x575. Succi (1983) , 298-300.  Succi (Marieschi) , 8. Nel [..]
EUR 240,00
454

Giulio Aristide Sartorio

1900 circa. Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero , 135. Sartorio (1933), [..]
EUR 240,00
456

Giovanni Segantini

1899. Acquaforte. mm 380x295. Foglio: mm 525x372. Timbro a secco "Gesellschaft Wien..." in basso al [..]
EUR 240,00

Giovan Battista Brustolon

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 325x460. Foglio: mm 408x565. filigrana "tre mezzelune".
EUR 240,00

Giovan Battista Brustolon

Venezia: Apud Theodorum Viero Acquaforte e bulino in coloritura. mm 324x455. Foglio: mm 405x565.
EUR 240,00
320

Ando Hiroshige

1857 (Ansei 4) [1900] Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban verticale mm 338x223 Foglio: mm 355x240. [..]
EUR 240,00
562

Giuseppe Viviani

1953-54. I cani e Marina . Litografie. mm 215/225x335x380. Fogli: mm 355/380x500/510. Firmate a matita in [..]
EUR 240,00
544

Joan Miró

Untitled . 2 litografie. mm 280x570 cad. Firmate in lastra entrambe in basso a destra. Una proviene da Mirò [..]
EUR 240,00
797

GETULIO ALVIANI

1964-72. 1) Senza titolo . 1964. Litografia. mm 700x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 240,00
498

Romeo Costetti

Monotipo. mm 365x453. Foglio: mm 495x660. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 240,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

Incisione in rame. mm 245x290. Foglio: mm 255x320.
EUR 240,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1770 Incisioni in rame: mm 215/345x265/470.  Foglio: mm 270/420x300/505.
EUR 240,00
248

JACQUES NICOLAS BELLIN

1753. Incisione in rame. mm 600x855. Foglio: mm 635x875. Da L'Hydrographie Françoise... Bella carta [..]
EUR 240,00

JEAN-LOUIS POTRELLE

1813. Acquaforte, bulino e pointillé. mm 645x442. Al margine inferiore "Dessiné par Madame [..]
EUR 240,00

GUILLAUME DE L'ISLE

La Haye: chez Pierre Husson [1706]. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 472x560. Foglio: mm 488x585. [..]
EUR 240,00

ALEXIS DONNET

Parigi: Auguste Logerot, 1849. Incisione in rame. Formato aperto: mm 760x945. Formato chiuso: mm 195x125. Al [..]
EUR 240,00

JAN VAN DEN AVEELEN

Acquaforte in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Dai Trionfi di Onofrio Panvinio.
EUR 240,00

MONOGRAMMISTA BVTA (ATTIVO A MODENA NELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO)

Xilografia. mm 195x135.Foglio: mm 200x140. Travisonni , pp. 200-203, Fig. 1. Al centro del margine inferiore [..]
EUR 240,00
391 - 420  di 904 LOTTI