Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO 1627 - 1691 Roma

45x61 matrice in ottone Firmata datata e localizzata in basso a destra Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Anonimo

45x61 matrice su ottone eseguita presso la Calcografia Camerale di Roma Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia

PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - 1755

41 5x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del [..]

41x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro [..]

GIUSEPPE NOGARI 1699-1763 ca

54x43 olio su tela (rintelo) Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino

LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 - 1656

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

20 5x15 olio su rame Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE ANONIMO

138X196 5 olio su tela Piccole cadute di colore lungo il margine superiore lungo il margine destro e nell'angolo [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

Oli su tela entrambi cm 120x80 Cadute di colore
EUR 2.200,00 / 3.000,00

135x87 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

176 5x287 5 olio su tela Opera rintelata Diffusi restauri e crettatura
EUR 12.000,00 / 16.000,00

66x50 olio su tela Diffusi restauri

98x75 olio su tela (rintelo)

PITTORE NON IDENTIFICATO

132 3x117 2 olio su tela Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro Piccole cadute di colore in corrispondenza [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

135x132 olio su tela Firma e data in basso a destra (tono su tono poco leggibili) Già Antichità Lazzarini Torino [..]

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831

25 5x35 acquerello su carta Opera firmata e datata in corrispondenza del masso in basso a destra Parere verbale [..]

CARLO BOSSOLI Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino

11 5x20 3 tempera su carta applicata su cartoncino Firma e data in basso al centro (a matita) Opera archiviata [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino

23 9x32 8 olio su tavoletta Scritta nella parte alta del dipinto che recita Il dipinto qui sotto è opera del mio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

27x47 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - V. Botteri Cardoso Pasini Sagep 1991 n. 377 [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Estesa crettatura numerosi restauri e difetti

EMILIO VASSARI Brindisi 1826 - 1928

70x100 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

26x39 7 pastelli su carta Piccoli difetti Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data [..]

13 5x23 olio su tavoletta Piccoli difetti Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi [..]

22 7x35 pastelli su carta Strappo a metà altezza del margine destro e altri difetti Autentica descrittiva dell'architetto [..]

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

30x52 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del prof. Giovanni [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

LORENZO GIGNOUS Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)

70x110 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

RUDOLF CLAUDUS Austria 1893 - 1964

70x112 olio su tela Numerosi difetti

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

34x 90 olio su tela Opera firmata in basso a destra

70x127 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso destra
1 - 30  di 177 LOTTI