Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

GIOVANNI BORGARELLO Cambiano 1950

H. cm 58 scultura in marmo Opera firmata e datata alla base
EUR 1.400,00 / 1.800,00

PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano

24.5x15x5 acciaio perforato es. 2/300 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

40x30 serigrafia su specchio es. 25/200 Opera firmata e numerata al retro

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

6 5x15 5 tecnica mista su banconota Opera firmata a pennarello Certificato d'autenticità della Galleria 32 Nizza [..]

PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

13x12 5x8 brocca di argilla smaltata Edition Picasso Madoura (iscritta sotto la base) Edizione di 500 esemplar [..]

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

H. cm17x39x38 ca scultura in marmo parzialmente dipinto Opera firmata e datata lateralmente con dedica a Caravaggio [..]

MARCO CORNINI Milano 1966

H. cm 35 scultura in terracotta Opera firmata in corrispondenza della base
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

H. cm 30x24x25 scultura in bronzo opera unica realizzata in bronzo in 3 esemplari numerati con piccole varianti; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 35 scultura in bronzo Firma poco visibile sul collo Conferma verbale di autenticità Prof. Floriano De Sa [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VITO PANCELLA Lanciano 1945 - 2005

H. cm 63 scultura in bronzo su base in metallo pezzo unico es. 8/9 Opera firmata e numerata al retro

EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1955

H. cm 21 5 scultura in bronzo (cm 28 5 comprese base e aureola) Si tratta di un particolare dell'opera Giovinetta [..]

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 44x 24x 20 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico fuso in 3 esemplari Opera firmata a destra [..]

CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961

54x44 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino Piccola sbeccatura in [..]

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

H. cm 45 5x22x22 scultura in bronzo con base in travertino Opera siglata nel bronzo e firmata nel lato destro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PIETRO COSTA Celle Ligure (SV) 1849 - 1901

H. cm 39x21x18 scultura in terracotta Opera firmata datata e localizzata alla base Piccoli difetti sulla base [..]

VINCENZO VELA 1820-1891

H. cm 50 scultura in bronzo H. cm 65 compresa base in legno laccato Opera firmata in corrispondenza del lato d [..]

ENRICO DE PARIS Mel-Belluno (BL) 1960

80x80 acrilici su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro

SERGIO SARRI Torino 1938

100x70 acrilico su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso al centro

MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- 2021 Quarrata (PI)

80x80 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]

RICCARDO DI LILLO Torino 1984

21x28 5 olio su cartone Opera firmata in alto a destra

DANIELE GALLIANO Pinerolo (TO) 1961

Foglio 48x32 5 41x30 tecnica mista su carta Autentica dell'artista su fotografia in data 1993

GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988

85x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra; firma abrasa in basso a sinistra; titolo e data (1980) al [..]

70x85 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con data e titolo Al retro e sul [..]

90x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra firmata datata (1979) e intitolata al retro sul [..]

MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992

70x140 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002

35x35 acrilico su tela Opera firmata al retro - Già Galleria Ghiglione Genova (etichetta al retro) - Già Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

80x52 scatola luminosa Opera firmata datata e intitolata al retro Opera ispirata alla modella Greta Bignami [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

105x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

70x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 177 LOTTI