Asta (1043)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante in basso a sinistra una scena galante con una fontana [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO XVIII in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola veneta, secolo XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE olio su tela, cm 61,5x97,5 Venetian School, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Ferdinando Andreini (Settignano 1843 - 1922) EBE in marmo bianco, firmata sulla roccia, cm 140 Ferdinando Andreini [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a forma di [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola romana, seconda metà secolo XVII COPPIA DI DIPINTI GESÙ SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO IL [..]
COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA META SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, di forma architettonica, [..]
CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati, piano in [..]
GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in argento, raffigurante Ercole e il centauro Nesso, su base rettangolare sorretta [..]
ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI raffigurante scena di caccia con figure a cavallo con [..]
GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX in legno dorato e ferro, grande fascia meridiana ornata da pendenti [..]
DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784 in argento di forma circolare con tese [..]
Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892) FIGURE DI SOLDATI FRANCESI in bronzo, una recante firma dell'aurtore, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PARAVENTO,SECOLO XIX a sei ante, in cuoio impresso e dipinto con scena fluviale di uccelli e vasi di fiori entro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, SECOLO XVII piano raffigurante upupa su un ramo di ciliegio al centro entro [..]
GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa a piedistallo nella quale si inserisce [..]
COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano sotteso [..]
OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in argento e argento dorato e finemente cesellato, raffigurante angelo [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati e con applicazioni in bronzo [..]
Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII NATURA MORTA CON FIORI E STATUA CLASSICA olio su tela, cm 141x117,5 [..]
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata [..]
CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo bianco con inserti in marmo rosso, piano con medaglione centrale [..]
ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante Mosè [..]
Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII COPPIA DI DIPINTI olio su tela, raffiguranti scene di genere, entro cornici [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante centurione romano [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1804 in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano in marmo sotteso da fascia con decori dorati [..]
COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in piuma di mogano e piano di marmo, [..]
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX in legno, con piano circolare recante al centro un micromosaico raffigurante Piazza [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, con anse decorate con protome di [..]
1 - 30  di 107 LOTTI