Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 345 LOTTI
211

G. MATINETTI

55x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
212

PRIMO LAVAGNINI Siena 1889 - 1964 Milano

59x59 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
213

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

90x75 olio su tela applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Difetti
EUR 375,00 / 500,00
214

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Giŕ collezione G. Rinaldi Alba (opera acquistata direttamente [..]
215

PITTORE ANONIMO

37x27 acquerello su carta
EUR 75,00 / 100,00
216

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

29x23 matita su carta da spolvero leggermente applicata a passpartout di cartone tramite nastro adesivo Opera [..]
217

FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - 1956 Milano

34 2x26 8 ca sanguigna e biacca su foglio d'album Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio [..]
218

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

27x5x26 china su carta incollata su cartone Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
219

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

33 5x24 china su carta Opera firmata datata e localizata in basso a destra Il foglio č parzialmente incollato [..]
220

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Biasutti Torino (etichetta al retro [..]
221

33x22 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
222

69x49 5 china e acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Timbro a secco CB nell'angolo [..]
223

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

40x30 sanguigna su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotocopia con firma dell'artista rilasciata [..]
224

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

35x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
225

35x25 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Dono dell'artista all'attuale proprietaria
226

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

24x33 5 tecnica mista su carta applicata con nastro adesivo su cartoncino Opera firmata e datata in basso a de [..]
227

25x34 5 matita e pennarello su cartoncino applicato con nastro adesivo su altro cartoncino Opera firmata in basso [..]
228

BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)

37 5x28 fiammiferi su cartoncino Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro [..]
229

33 2x20 carboncino su carta parzialmente applicata con adesivo Opera firmata in basso a destra e iscritta 12 in [..]
230

25x30 tecnica mista su carta incollata su cartoncino Opera firmata in alto a destra
231

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

72 5x50 tecnica mista Opera firmata in basso al centro
232

LUCIANO PROVERBIO Alessandria 1936 - 2009 Torino

70x50 sanguigna su carta Opera firmata in basso a destra; datata e localizzata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00
233

MAX CYPRIEN JACOB 1876-1944

20x25 tecnica mista su carta incollata su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Piccole rotture [..]
234

MARIA ANTONIETTA PRELLE Torino 1901 - 1984

51 5x35 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Esp.: - 2020 Torino [..]
235

33x50 cm olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
236

ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 -

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Giŕ Galleria Berman Torino [..]
237

PITTORE NON IDENTIFICATO

19 5x29 5 olio su tavoletta
238

UGO PIATTI Milano 1880 - 1953

a. 25x34 olio su tela applicata su cartone b. 25x34 olio su tela applicata su cartone a. Opera firmata in basso [..]
239

PITTORE NON IDENTIFICATO

40x50 olio su tela Firma non leggibile in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
240

MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO Torino 1912 - 2004

30x39 5 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
211 - 240  di 345 LOTTI