Asta (1093)

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 353 LOTTI

Arturo Ciacelli

Largh. 128 - Alt. 94 Cm 1922 olio su tela firmato e datato al retro Timbro al retro della Bragaglia in Roma [..]

Enrico Prampolini

olio e sabbia su tela, Largh. 132 - Alt. 100 cm 1929 Firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Enrico Prampolini

EUR 30.000,00 / 40.000,00

Ivanhoe Gambini

Tempera su cartoncino, Largh. 26 - Alt. 34,5 Cm 1930 Firmato in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Alfredo Gauro Ambrosi

olio e tempera su tela, Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm 1933 firmato in basso a destra, intitolato al retro 2.a prova/Volo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

FORTUNATO DEPERO

EUR 80.000,00 / 120.000,00

Guglielmo Sansoni detto Tato

Tempera e tecnica mista su cartoncino, Largh. 32 - Alt. 44 Cm 1924 ca. Firmato in basso a sinistra e intitolato [..]

Marcello Nizzoli

Olio su cartone, Largh. 60 - Alt. 80 Cm 1925 ca. Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione C [..]

Enrico Prampolini

EUR 25.000,00 / 35.000,00

Alfredo Gauro Ambrosi

arazzo in lana, Largh. 200 - Alt. 130 Cm 1923-24 monogrammato in basso a sinistra A.G.A.
EUR 15.000,00 / 25.000,00

BRUNO MUNARI

olio su tela, Largh. 45 - Alt. 55 Cm 1929 ca. firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

BRUNO MUNARI

Tempera e acquerello su cartone, Largh. 36 - Alt. 47 Cm
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BRUNO MUNARI

EUR 9.000,00 / 12.000,00

Alberto Savinio

Tempera su carta applicata su tela, Largh. 61 - Alt. 46 Cm 1927 ca. Firmata in basso a destra Timbro al retro [..]
EUR 24.000,00 / 30.000,00

Roberto Marcello Baldessari

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 50 Cm 1918 ca. firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Mario Sironi

EUR 65.000,00 / 85.000,00

Gino Severini

Mosaico su cartone, Largh. 105 - Alt. 64 Cm 1937 ca. Firmato al retro
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Giorgio Morandi

Acquaforte, Largh. 19,9 - Alt. 15,8 Cm 1936 es. 49/60 Firmato e datato in basso a destra numerato in basso a [..]

Giorgio Morandi

acquaforte su carta, Largh. 25 - Alt. 25 Cm 1928 es. 21/50 firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Giorgio Morandi

Acquaforte, Largh. 30,5 - Alt. 27 Cm 1942 es. 46/50, Edizioni Galleria del Milione, Milano Firmato e datato in [..]

Giorgio Morandi

Acquaforte, Largh. 34,9 - Alt. 25,2 Cm 1928 es. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano Firmato e datato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Mateo Hernández Sánchez

Scultura in legno, Largh. 33 - Alt. 19 cm

Pablo Picasso

Acquaforte, Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm 1934 Firmato in basso a destra

Marino Marini

Scultura in bronzo, Largh. 22 - Prof. 11,3 - Alt. 43,5 Cm 1926-1927 edizione di due esemplari
EUR 25.000,00 / 28.000,00

Gino Bonichi Scipione

Olio su tavoletta, Largh. 27,5 - Alt. 40 Cm 1932 Firmato e datato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Filippo de Pisis

olio su tela, Largh. 41,4 - Alt. 50,7 Cm 1950 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte [..]

Filippo de Pisis

Olio su cartone, Largh. 72,6 - Alt. 58,1 Cm 1937 firmato e datato in basso a destra
EUR 17.000,00 / 20.000,00

Filippo de Pisis

acquarello su carta, Largh. 35,7 - Alt. 32,3 Cm 1931 Firmato e datato in basso a destra

Filippo de Pisis

olio su cartone, Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm 1930 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della mostra [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Medardo Rosso

EUR 200.000,00 / 250.000,00
1 - 30  di 353 LOTTI