Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 615 LOTTI
481

TITUS CARUS LUCRETIUS

In Londra [ma Parigi]: 1761. 2 volumi in-12° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 222, [6], [..]
EUR 100,00
482

RAMON LULL

Rothomagi: sumpr. Davidis Berthelin, 1663. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Pagine 355, [11];  [..]
EUR 1.700,00
483

MARTIN LUTERO

Francfort sur le Main: Peter Schmid et Sigmund Feyerabend, 1571. In folio (mm 330x215). Carte [14], 442, [27]. [..]
EUR 300,00
484

Niccolò Machiavelli

[Venezia]: [eredi di Aldo Manuzio], 1546. In-8° (mm 150x100). Carte 104, [8] di diagrammi. Ancora aldina [..]
EUR 500,00
485

Niccolò Machiavelli

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi],1796-1798. 8 volumi in-8° (mm 197x128). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3] [..]
EUR 150,00
486

AMBROSIUS AURELIUS THEODOSIUS MACROBIUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556. In-8° (mm 165x100). Marca xilografica al frontespizio, altri legni nel [..]
EUR 120,00
487

LORENZO MAGALOTTI

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1666. In folio (mm 365x250). Pagine [14], CCLXIX, [..]
EUR 2.000,00
488

CARLO CESARE MALVASIA

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690. In-4° (mm 286x195). Pagine [14], 665, 1 bianca con 1 [..]
EUR 200,00
489

PAOLO MANUZIO

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1556. In-8° (mm 145x100). Carte 135, [1] di [2]. Esemplare privo della carta [..]
EUR 150,00
490

ALESSANDRO MANZONI

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 280x190). Pagine 864. Sporadiche fioriture [..]
EUR 550,00
491

FRANCESCO MARIA MARCOLINI

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831. In-8° (mm 232x152). Pagine 159, [1] con 1 veduta [..]
EUR 300,00
492

Filippo Tommaso Marinetti

[Firenze: Lacerba, 1914]. In-8° (mm 196x135). Pagine 182. Lieve e uniforme fioritura, per il resto buono [..]
EUR 300,00
493

FRANCESCO MARMOCCHI

Torino: Società editrice italiana, 1853-1854. 4 volumi in-4° (mm 232x144). Volumi con fioriture diffuse. [..]
EUR 100,00
494

DIEGO MARTELLI

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 186x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle [..]
EUR 340,00
495

PIETRO MASNATA

Con la dedica dell'Autore, ideatore del Manifesto del teatro visionico, Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1930. [..]
EUR 200,00
496

FRANCOIS MAZOIS

Parigi: [Firmin Didot], 1812-1838. 2 volumi in-folio atlantico (mm 600x430). Pagine [2], 59, [1] + 2 tavole topografiche [..]
EUR 600,00
497

GASPERO MAZZI

Siena: dai Torchj di Onorato Porri, 1813. In-4° (mm 240x181). Pagine 32 con 1 carta ripiegata in fine fuori [..]
EUR 50,00
498

GIAMBATTISTA MEDUNA

Venezia: Nell'imp. reg. privil. stabilimento Antonelli, 1849. In-4° (mm 315x215). Pagine 62, [2] con 6 tavole [..]
EUR 400,00
499

LUDOVICO MELZI

En Milan: por Iuan Baptista Bidelo, 1619. In folio piccolo (mm 310x198). Pagine [14], 128 con 1 antiporta calcografica [..]
EUR 140,00
500

GIROLAMO MENGHI

Venetiis: ex typographia Guerraea, 1593. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine [16], 247, 1 bianca, [..]
EUR 460,00
501

PEDRO MEXIA

In Venetia: appresso Ambrosio, & Bartolomei Dei, fratelli, 1616. 5 parti in 1 volume in-8° (mm 205x140). [..]
EUR 140,00
502

FRANCESCO MILIZIA

«Opera [...] scritta con libertà di pensare, e saper sommo», Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785. 3 volumi [..]
EUR 160,00
503

FRANCESCO MILIZIA

Bassano: s.e., 1787. In-8° (mm194x132). Pagine 210, 2 bianche. Frontespizio inquadrato da cornice di filetti [..]
EUR 90,00
504

COSTANTINO MINI

Genova: Enrico Monni, 1859-1863. 4 volumi in-8° (mm 270x175). Bell'esemplare, con numerose tavole a colori, [..]
EUR 120,00
505

MELCHIORRE MISSIRINI

Firenze: Presso Luigi Bardi, 1830. In-folio (mm 406x260). Pagine [2], 28, [2] di indice + 21 carte di tavole [..]
EUR 180,00
506

MAXIMILIEN MISSON

A Amsterdam, & se vende a Paris: chez Clousier, David, l'aine, Durand, chez Damonneville, 1743. 4 volumi in-12° [..]
EUR 500,00
507

FRÉDÉRIC MISTRAL

Con la dedica di Bruno da Osimo a Antonio e Yoi Maraini, [Ancona: Casa Stella Maris: 1937]. In-8° grande [..]
EUR 120,00
508

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Roma: Gio. Giacomo Rossi le stampa in Roma alla Pace, 1660. In-folio (mm 408x264). Comprende 1 frontespizio inciso [..]
EUR 2.400,00
509

ABRAHAM (DE) MOIVRE

London: printed by William Pearson, over-against Wright's-Coffee-House, Aldersgate-Street, 1725. In-8° (mm [..]
EUR 500,00
510

CHARLES PHILIPPE MONTENAULT

In bella legatura coeva, Paris: chez Nyon fils, quay des Augustins, près le pont Saint Michel, à l'Occasion, 1741. [..]
EUR 160,00
481 - 510  di 615 LOTTI