Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 615 LOTTI
511

NICOLAS PIERRE HENRI MONTFAUCON DE VILLARS

Londra: dal Pickard, 1751. In-4° (mm 190x130). Pagine [16], 240 [i.e. 234], 64. Assenti le carte 2A2,2A3,2A4, [..]
EUR 120,00
512

VINCENZO MONTI

Fra i più bei libri stampati da Bodoni (Brooks), Parma: co' tipi bodoniani, 1806. In-4° (mm 288x205). Pagine [..]
EUR 160,00
513

VINCENZO MONTI

Milano: per Antonio Fontana, 1828-31. 4 volumi in-16° (mm 175x100). Pagine XIV, 3-53, [4], 56-263, [1], XVI, [..]
EUR 80,00
514

GIOVANNI BATTISTA MORELLI

Venezia e il tressette, In Vinegia: s.e., 1756. (Al colophon: ) S.l.: nella stamperia di Giambattista Albrizzi, [..]
EUR 400,00
515

DOMENICO MORICHINI

Roma: presso Lazzarini stampatore della R.C.A., 1807. In-8° (mm 205x130). Pagine [2], XIII, 1 bianca, 179, [..]
EUR 200,00
516

ANTONELLO MORONI

Bologna: Nicola Zanichelli, 1922. In-8° (mm 239x147). Pagine [5] 8-14, [2]. Con 36 incisioni a colori applicate [..]
EUR 200,00
517

LOUIS MORÉRI

A Amsterdam: chez Brunel [et al.]; A Leyden: chez Luchtmans & Haak; A La Haye: chez Gosse [et al.]; A Utrecht: [..]
EUR 260,00
518

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Venezia: Tipogr. Di Giuseppe Antonelli, 1830-36. 33 volumi in-16°(mm 155x93). Carte lievemente brunite e [..]
EUR 200,00
519

PIETRO DOMENICO MUSSI

Venetijs: apud Hieronymum Caualcalupum Venetum, 1559. In-4° (mm 208x150). Carte [8], 204 [i.e. 304]. Esemplare [..]
EUR 100,00
520

FRIDTJOF NANSEN

Kristiania: H. Aschehoug & Co., 1890. In-8° (mm 220x148). Pagine XII, 704. Con 1 ritratto in antiporta e [..]
EUR 380,00
521

ANTONIO NEBBIA

Bassano: appresso Giuseppe Remondini, 1796. In-12° (mm 167x90). Pagine 299, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 120,00
522

COLOPHONIUS NICANDER

Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764. In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio [..]
EUR 120,00
523

NICOLA MARIA NICOLAI

Romae: typis Vincentii Poggioli typographi cam., 1817. In folio (mm 415x265). Pagine XXXII, 231,1 bianca. Lievissime [..]
EUR 150,00
524

NICOLAS NICOLAY

In Venetia: presso Francesco Ziletti, 1580. In folio (mm 300x205). Pagine [16] di [24], 192 [i.e. 190]. Con 67 [..]
EUR 400,00
525

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1704. In-4° (mm 240x180). Pagine 436 con 1 frontespizio [..]
EUR 200,00
526

GIUSEPPE OROLOGI

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562. In-8° (mm 146x105). Pagine [36], 286, [2]. Marca [..]
EUR 140,00
527

FRANCO ORTOLANI

La Woodstock italiana, Padova: Mastrogiacomo, 1978. In-8° carrè (mm 220x220). Carte [8] di testo. [..]
EUR 90,00
528

NASO PUBLIUS OVIDIUS

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1563. In-4° (mm 200x145). Carte [6], 73, [2], 74-266. [..]
EUR 180,00
529

NASO PUBLIUS OVIDIUS

In Vin.: presso Bern. Giunti, 1584. In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 539, 1 bianca. 15 illustrazioni calcografiche [..]
EUR 600,00
530

ANDREA PALLADIO

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1797. In-4° (mm 228x175). Pagine 52 con 1 antiporta e 25 tavole fuori testo [..]
EUR 400,00
531

GIUSEPPE PANSINI

Archivio di Stato di Firenze, Firenze: L. S. Olschki, 1989. 2 volumi in-folio (mm 420x310). Numerose illustrazioni [..]
EUR 50,00
532

GIUSEPPE PARINI

Parigi: A. Tallone, 1939. In-8° (mm 251x165). Pagine 159, [7]. In barbe ed intonso. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00
533

VON HEILIG BARTHOLOMÄUS PAULINUS

Romae: typis Salomonianis, 1794. In-4° (mm 238x170). Pagine XXIV, 280. Con due incisioni a piena pagina nel [..]
EUR 120,00
534

PAUSANIAS

Florentiae: L. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551. In folio (mm 340x208). Pagine 7, 1 bianca, 432, [..]
EUR 400,00
535

PERUCHIO (SIEUR DE)

Paris: chez Louis Billaine, 1663. In-4° (mm 225x172). Pagine [16], 343, 1 bianca con 2 tavole ripiegate fuori [..]
EUR 300,00
536

ATTILIO PERUZZOTTI

Torino: dalla Libreria della Minerva Subalpina, 1845. In-8° piccolo (mm 180x100). Pagine [26], 9-524. Con [..]
EUR 150,00
537

GIOACCHINO PESSUTI

In Roma: nella Stamperia Pagliarini, 1789. In-4° (mm 246x180). Pagine VIII, [3], 188 con 1 carta di tavola [..]
EUR 120,00
538

Francesco Petrarca

(Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503. 2 parti in 1 volume in-folio [..]
EUR 900,00
539

Francesco Petrarca

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 203x140). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio [..]
EUR 200,00
540

Francesco Petrarca

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1563. In-4° (mm 205x145). Carte [12], 213, [3].  Fregio in legno [..]
EUR 150,00
511 - 540  di 615 LOTTI