Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 615 LOTTI
541

Francesco Petrarca

Parigi: A. Tallone, 1949. In-4° (mm 307x200). Pagine 298, [36]. In barbe e parzialmente intonso. Brossura [..]
EUR 80,00
542

PETRUS DAMIANI

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperatore, 1556. In-8° (mm 152x100). Carte 61, [3]. Ricostruiti [..]
EUR 150,00
543

FRANCESCO PEZZI

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824. 6 volumi in-12° (mm 180x100). Legatura coeva in mezza [..]
EUR 60,00
544

ENEA SILVIO - PIUS [PAPA II] PICCOLOMINI

In Vinegia: [Bartolomeo l'Imperatore], 1545. (Al colophon:) In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, 1544. [..]
EUR 100,00
545

JEAN AYMAR (DE) PIGANIOL DE LA FORCE

Paris: chez Théodore Legras, 1755. 2 volumi in-12° (mm 163x90). Pagine XXI, [3], 392 con 7 tavole ripiegate [..]
EUR 100,00
546

ERASMO PISTOLESI

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1836-45. 9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175). Con centinaia di tavole [..]
EUR 240,00
547

JEAN-MARIE PLANE

In Milano: nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803. 2 volumi in-8° (mm 216x122). Pagine [12], [..]
EUR 110,00
548

Plato

[Parigi]: Les Éditions du Raisin, 1935. In-4° (mm 303x245). Pagine 185, [7]. Copia a fogli sciolti e in barbe. [..]
EUR 160,00
549

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1559. 2 parti in 1 volume in folio (mm 300x205). Carte [14], colonne [..]
EUR 800,00
550

EUGENE-JOSEPH D'OLMEN POEDERLÉ

A Bruxelles: chez Emmanuel Flon, 1788. 2 volumi in-8° (mm 185x118). Pagine [4], VI, 375, [5]; [8], 446. Occasionali [..]
EUR 160,00
551

POLYBIUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545. In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. [..]
EUR 140,00
552

GIROLAMO ANTONIO PRINA

In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In-4° (mm 243x188). Pagine [8], 154. Testatine e capilettera [..]
EUR 600,00
553

PRONY GASPARD CLAIR FRANCOIS MARIE RICHE DE PRONY

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823. In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate [..]
EUR 200,00
554

Samuel Pufendorf

In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 1757-59. 4 volumi in-4° (mm 245x183). Pagine VIII, XLVIII, 322; 476; [..]
EUR 180,00
555

HENRIK RANTZAU

Francofurti: excudebat Nicolaus Hoffmannus, 1615. In-8° (mm 167x100). Pagine 378, [30] con 2 tavole ripiegate [..]
EUR 180,00
556

ANDRÉ RENAUD

A Lyon: chez Laurent Langlois, vis-à-vis l'Hôtel de monseigneur le gouverneur, 1693. In-12° (mm 135x72). [..]
EUR 200,00
557

ANGELO MARIA RICCI

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802. In-4° grande (mm 290x215). Pagine [8], 117 con 1 tavola incisa e 2 [..]
EUR 220,00
558

JOHANNES RICHARD

Hage: H. C. Gutterling, 1771. In-8° (mm 220x135). Pagine [2], VIII, 20, con 58 tavole fuori testo incise [..]
EUR 200,00
559
A Paris: Chez Guillaume Cavalier, 1707. 4 volumi in-12°(mm 161x90). Pagine [16], 334, [2] con 1 antiporta [..]
EUR 700,00
560

GIOVANNI RONDELET

Napoli: Stabilimento Tipografico di Francesco Del Vecchio, 1840-41. 5 tomi in 3 volumi in-4° (mm 280x220). [..]
EUR 240,00
561

GIUSEPPE ROSACCIO

In Bologna: per gl'eredi d'Antonio Pisarri, 1688. In-8° (mm 145x95). Pagine 166 [i.e. 160], [2] + 7 [di 11] [..]
EUR 200,00
562

MICHELE ROSSI

Augustae Taurinorum: typis Vincentii Bianco in aedibus quae Universitatis dicuntur, [1809]. 2 opere in 1 volume [..]
EUR 120,00
563

JEAN JACQUES ROUSSEAU

A Geneve: s.e., 1782-89. 33 volumi in-12° (mm 166x90). Pagine 24, 341, [1]; [4], 441, [3]; [4], LXVII, [1], [..]
EUR 500,00
564

LOUIS ROUSSELET

Paris: Librairie Hachette, 1875. In-4° (mm 338x250). Frontespizio stampato in rosso e nero. Con un'antiporta, [..]
EUR 90,00
565

Joseph Roux

Con 2 carte aggiuntive, Marseille: Joseph Roux, 1764. In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame [..]
EUR 1.500,00
566

PIETRO RUBINI

Parma: Giuseppe Paganino, 1813. In-8° (mm 221x143). Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, [..]
EUR 120,00
567

Girolamo Ruscelli

In Venetia: appresso Comin da Trino di Monferrato, 1572. In-4° (mm 200x144). Carte [4], 172. Marca al frontespizio, [..]
EUR 200,00
568

GIAMBATTISTA SABATTINI

Bologna: tipografia dei fratelli Masi, e comp., 1814. In folio (mm 330x240). Pagine 86, [2] con 48 tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
569

THOMAS SALMON

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738. 1)  Della China . In Venezia : presso Giambatista [..]
EUR 300,00
570

NICCOLÒ SALVETTI

[Firenze]: s.e., 1777. In-8° (mm 175x122). Buona copia. Legatura coeva in tutto cartonato con titoli manoscritti [..]
EUR 80,00
541 - 570  di 615 LOTTI