Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 615 LOTTI
421

ANTOINE FAVRE

Coloniae Allobrogum: sumptibus haeredum Cramer & fratrum Philibert, 1740. 2 parti in 1 volume in folio (mm 364x222). [..]
EUR 80,00
422

PAOLO FISTULARIO

In Udine: per li Fratelli Gallici alla Fontana, 1775. In-4° (mm 288x220). Pagine VIII, 201, [3] con una grande [..]
EUR 100,00
423

CHARLES PIERRE CLARET (DE) FLEURIEU

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773. 2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
424

JOHANN REINHOLD FORSTER

A Paris: chez Cuchet, Libraire, rue & hotel Serpente, 1788. 2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine XV, [1], [..]
EUR 100,00
425

UGO FOSCOLO

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813. In-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. Lievi fioriture diffuse, [..]
EUR 60,00
426

JOSHUA JAMES FOSTER

London: Dickinsons & New York: Dutton & Co., 1903. 2 volumi in folio (mm 350x255). Pagine XII, 137, [1]; VIII, [..]
EUR 160,00
427

GAETANO FRANCHETTI

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821. In-4° (mm 315x220). Pagine [2], 153, 1 bianca [..]
EUR 80,00
428

ANTONIO FRIZZI

Con due grandi carte della città di Ferrara, Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809. 5 volumi in-4° [..]
EUR 600,00
429

JACQUES GAFFAREL

Hamburgi: sumptu Benjaminis Schilleri, 1706. In-8° (mm 156x83). Pagine [78], 290, [18] con 1 frontespizio [..]
EUR 200,00
430

THOMAS GALE

Londini: impensis M. Atkins in cœmeterio D. Pauli, 1709. In-4° (mm 220x165). Pagine [2], X, VIII, 151, [17] [..]
EUR 200,00
431

CLAUDIUS GALENUS

In Genova: appresso Antonio Belloni, 1560. In-8° (mm 150x100). Carte 32 [i.e. 52]. Lievi fioriture, buono [..]
EUR 300,00
432

GIROLAMO GAVOTTI

In Roma: nella stamperia di Luigi Vescovi, 1792. In-8° (mm 180x110).  Pagine X, [2], 270, [1], 1 bianca. [..]
EUR 280,00
433

GIOVAN BATTISTA GELLI

In Fiorenza: [Lorenzo Torrentino], 1556. In-8° (mm 156x100). Pagine 202. Stemma dei Medici in uso ai Torrentino [..]
EUR 100,00
434

AULUS GELLIUS

Ex inclyta Basilea. Al colophon: (Basileae: apud Andream Cartandrum, 1519 mense septembri). In-folio (mm 295x200). [..]
EUR 550,00
435

ANTONIO GINESI

Firenze: presso Pietro Allegrini e compagni, 1813. In folio (mm 375x260). Pagine [2], 86 + 42 tavole calcografiche [..]
EUR 70,00
436

Paolo Giovio

Florentiae: in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551. In folio (mm 312x205). Pagine 340, [4]. [..]
EUR 280,00
437

ANTOINE GOLLETTI

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695. 3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [..]
EUR 120,00
438

ANTONIO FRANCESCO GORI

In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, stampatore dell' A.R. della Serenissima gran principessa vedova [..]
EUR 340,00
439

PIERRE ANGE GOUDAR

A Amsterdam: s.e., 1769. In-8° (mm 180x110). Pagine IX, [1], 458. Lievi macchioline sparse, altrimenti ottimo [..]
EUR 200,00
440

CORRADO GOVONI

[Milano: s.e., 1972]. Formato oblungo (mm 180x550). Numerose riproduzioni fotografiche nel testo, molte a doppia [..]
EUR 90,00
441

SALVATORE GRANA

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1770. In-4° (mm 230x180). Pagine [14] di [16], 296. Fregio xilografico [..]
EUR 120,00
442

FRANCESCO MARIO GRAPALDI

«[...] various foods and wines to be kept in the house, when and how to serve them, and how to avoid waste and [..]
EUR 300,00
443

FERDINANDO GRASSINI

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838. In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo [..]
EUR 140,00
444

THOMAS GRAY

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793. In-4° grande (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], [..]
EUR 200,00
445

WILLIAM GUTHRIE

A Paris: chez Hyacinthe Langlois, 1807. In-folio (mm 375x235). Pagine [4] + 37 carte geografiche incise in rame [..]
EUR 300,00
446

HALBERSTADENSIS HAIMO

S.l. [i.e. Köln]: ex officina Eucharij Ceruicorni, 1534 mense Martio. In-8° (mm 156x100). Pagine [16], 734, [..]
EUR 100,00
447

NICOLA FRANCESCO HAYM

In Venezia: presso Angiolo Geremia in Campo di S. Salvatore, 1728. In-4° (mm 220x163). Pagine [24], 264. [..]
EUR 80,00
448

RENÉ-JUST HAÜY

Paris: chez Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, 1809. In-8° (mm 210x135). Pagine [4], LVI, [..]
EUR 400,00
449

LORENZ HEISTER

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1782. 2 volumi in-8° (mm 240x175). Con numerose tavole calcografiche, [..]
EUR 140,00
450

JAN BAPTISTE (VAN) HELMONT

Venetiis: apud Iuntas & Ioan. Iacobum Hertz, 1651. 2 parti in 1 volume in folio (mm 315x214). Pagine [54], 507, [..]
EUR 280,00
421 - 450  di 615 LOTTI