Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 615 LOTTI
361

CHARLES-ETIENNE BRISEUX

A Paris: chez Claude Jombert, rue S. Jacques, au coin de la rue des Mathurins, a l'image Notre Dame, 1728. 2 [..]
EUR 200,00
362

Leonardo Bruni

In Venetia: s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561. In-4° (mm 195x145). [..]
EUR 70,00
363

CAMILLO BRUNORI

Il primo libro stampato a Fabriano, In Fabriano: appresso Gregorio Mariotti, 1726. In folio (mm 304x194). Pagine [..]
EUR 280,00
364

GEORGES LOUIS BUFFON

A Paris: P. Didot l?ainé et Firmin Didot, 1799. 73 [di 75] volumi in 37 [di 38] tomi in-8° (mm 130x82). Con [..]
EUR 800,00
365

GEORGES LOUIS BUFFON

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1830-37. 41 volumi in-24°(mm 149x92). Con, in totale, 665 tavole in rame [..]
EUR 460,00
366

BURCHIELLO

In Londra [ma Lucca o Pisa]: 1757. In-8°(mm 175x124). Pagine XVI, 295, [1], XX, 80 + 2 tavole calcografiche [..]
EUR 80,00
367

JEAN-JACQUES BURLAMAQUI

A Geneve: chez Barrillot & fils, 1747. In-4° (mm 240x175). Pagine XXIV, 352. Bruniture alle carte, più [..]
EUR 200,00
368

GAIUS JULIUS CAESAR

Venetiis, 1539. (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Bartholomaei de Zanettis Casterzagensis [...], Anno Domini [..]
EUR 170,00
369

OTTONE CALDERARI

Vicenza: Tipografia Paroni, 1808-1815. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 515x360). Pagine [4], 42, [2] bianche, [..]
EUR 550,00
370

DITTE CANDIANO

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrari, 1570. In-4° (mm 195x143). Pagine [32], 180. Marca impressa [..]
EUR 100,00
371

LUIGI CANINA

Roma: per i tipi Salviucci, 1827. In folio (mm 450x325). Pagine 185, [1] con 80 tavole fuori testo numerate I-LXXX. [..]
EUR 260,00
372

Cesare Cantù

Milano: Coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844. 2 volumi in-4° (mm 258x170). Pagine [14], 391, [4], 1 [..]
EUR 120,00
373

GIUSEPPE CAPRIN

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907. 2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi [..]
EUR 60,00
374

ELIA CAPRIOLO

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1585. In-4° (mm 205x145). Copia da studio con numerosi difetti: [..]
EUR 120,00
375

JUAN CARAMUEL Y LOBKOWITZ

[En Vegeven: en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678]. In folio (mm 355x230). Raccolta delle tavole [..]
EUR 1.500,00
376

ANNIBALE CARRACCI

In Roma: appresso Gregorio Roisecco mercante de' libri in Piazza Navona, 1740. In folio (mm 415x260). Pagine [..]
EUR 2.600,00
377

LOUIS BASILE CARRÉ DE MONTGERON

Utrecht: chez les Libraires de la Compagnie, 1737. In-4° (mm 245x188). Pagine [8], XXVIII, 32, 4, 63, 1 bianca, [..]
EUR 170,00
378

Basilio Cascella

Pescara: Stabilimento B. Cascella e co., 1899. 5 numeri in 4 fascicoli in-folio oblungo (mm 380x557). Dal n. [..]
EUR 300,00
379

NICOLA CAVALIERI SAN-BERTOLO

Napoli: Raimondo Petraroja, 1868-1869. 2 volumi in-4° (mm 297x205). Pagine VIII, 215, [1]; 373, [3]. Con, [..]
EUR 120,00
380

CEBES THEBANUS

sd.e. [i.e. Parma: Nel Regal Palazzo, 1793]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x145). Pagine [2] bianche, [..]
EUR 180,00
381

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

Chef d'oeuvre typographique, En Madrid: Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, [..]
EUR 12.000,00
382

JEAN ANTOINE CLAUDE CHAPTAL

A Paris: Delalain fils, libraire, quai des Augustins, n. 29, an X 1801. In-8° (mm 215x315). Pagine [4], 192 [..]
EUR 180,00
383

ZACHARIAS CHATELIN GUEUDEVILLE

A Amsterdam: chez François L'Honoré & compagnie, 1705-1708. 2 volumi in folio (442x250). Pagine [10] di [12], [..]
EUR 200,00
384

MARCUS TULLIUS CICERO

Con splendido frontespizio inciso, (Al colophon:) Venetiis: per Lazarum Soardum, die penultima Novembris 1508. [..]
EUR 1.200,00
385

LEOPOLDO CICOGNARA

Prato: Tipografia F.lli Giachetti, 1831. In-8° (mm 230x145). Pagine 262, 2 bianche. Sporadiche fioriture [..]
EUR 150,00
386

CLAUDIUS CLAUDIANUS

s.d.e. [ma Milano, 1502 ca]. In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella [..]
EUR 200,00
387

JEAN HIPPOLITE CLOQUET

Napoli: nel gabinetto bibliogr. di Andrea Scarpati, 1832. 4 parti in 2 volumi in-8° (mm 202X117). Ciascuna [..]
EUR 160,00
388

Pietro Colletta

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834. 4 volumi in-8° (mm 180x118). Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare [..]
EUR 100,00
389

GIROLAMO CONESTAGGIO

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642. In-4° (mm 200x148). Pagine [20], 373, [..]
EUR 180,00
390

DIONISIO COPPA

In Roma: per Domenico Antonio Ercole, [1717]. Placchetta in-4° (mm 220x160). Carte [2]. Ricostruito il margine [..]
EUR 120,00
361 - 390  di 615 LOTTI