Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 615 LOTTI
391

TOMMASO COSTO

In Napoli: nella stamparia di Gio. Domenico Roncagliolo, 1613. In-4° (mm 196x143). Pagine [20], 168. Macchie [..]
EUR 100,00
392

THEODOR CRAANEN

Napoli: ex typographia Felicis Mosca expensis Bernardini Gessari, 1722. In-4° (mm 225x168). Pagine [8], 276 [..]
EUR 200,00
393

CARLOS CUARTERON

Roma: Propaganda Fide, 1855. In-4° (mm 300x230). Pagine VIII, 227, [1] con 2 tabelle, 2 carte geografiche [..]
EUR 300,00
394

VINCENZO CUOCO

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt. Stampatore-librajo, 1806. In-8° (mm 208x126). [..]
EUR 100,00
395

JOHANN CURIO

Franc[ofurti]: apud Chr[istianum] Egen[olphum], [1551]. In-8° (mm 153x100). [8], 147, [5]. Numerose xilografie [..]
EUR 550,00
396

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro [..]
EUR 90,00
397

VERINO D'UGOLINO

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636. In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, [..]
EUR 200,00
398

VERINO D'UGOLINO

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 206x150). Pagine LXXI, 1 bianca, 151, [..]
EUR 100,00
399

GIULIO DAL POZZO

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678. In folio (mm 305x197). Pagine [8], 520  con 1 antiporta e 11 carte [..]
EUR 800,00
400

NICOLAS DALLY

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844-1845. 4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [..]
EUR 300,00
401

CHARLES DARWIN

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878]. In-8° (mm 260x180). Pagine 824. Con numerose [..]
EUR 170,00
402

ANGELO DE FORTE

[Venezia: Bindoni Agostino o Zanetti Bartolomeo, 1539]. In-8° (mm 150x95). Carte [24] di [26]. Xilografia [..]
EUR 300,00
403

Giovanni Della Casa

In Venetia: s.e. [i.e. Domenico Farri], 1564. In-8° (mm 144x95). Carte 61. Assenti le ultime tre carte, bianche. [..]
EUR 180,00
404

Giovan Battista Della Porta

In Venetia: presso Christoforo Tomasini, 1644. In-4° (mm 223x155). [12] 570 [i.e. 572], 4. Con 2 ritratti [..]
EUR 340,00
405

Giovan Battista Della Porta

Venezia: presso li Eredi di Gio. Battista Combi, 1652. In-8° (mm 162x108). Pagine [32], 598, [18], 190, [2], [..]
EUR 200,00
406

LOŸS DELTEIL

A Orrouy: Chez N.A. Hazard, 1904. In-4° (mm 280x186). Pagine X, 841, [3]. Ritratto di Daumier in antiporta [..]
EUR 160,00
407

CARLO DENINA

Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784. 4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica [..]
EUR 240,00
408

ANTOINETTE DES HOULIÈRES

A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688. In-12° [..]
EUR 110,00
409

CARLO-GIUSEPPE DI SAN FIORANO

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi libraio, 1759. In-8° (mm 200x140). Pagine [12], [10], 11-356. Marca [..]
EUR 100,00
410

DIODORUS SICULUS

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem de Tridino alias Tachuinum, 1517 Die XIIII Maii. In folio (mm [..]
EUR 500,00
411

PEDANIUS DIOSCORIDES

Lugduni: sub scuto Coloniensi, 1546. In-16° (mm 125x85). Pagine [30], 543, [137]. Piccolo lavoro di tarlo [..]
EUR 180,00
412

FRANCESCO DISCONZI

«Con osservazioni e descrizioni di moltissime specie degl?insetti utili e dei nocivi particolarmente all?agricoltura [..]
EUR 150,00
413

LODOVICO DOMENICHI

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562. In-8° (mm 140x100). Marca xilografica al frontespizio, legni [..]
EUR 120,00
414

ANTON FRANCESCO DONI

In Venetia: presso Gio. Battista Bertoni, 1609. 4 parti in 1 volume inn-4° (mm 204x152). Carte [8], 66; 40, [..]
EUR 150,00
415

GAETANO DURELLI

Milano: Giuseppe Civelli, [1850 ca]. Formato atlantico (mm 530x390). Pagine 28 con 70 tavole calcografiche, di [..]
EUR 280,00
416

MATTEO EGIZIO

Neapoli: apud Felicem Muscam, 1729. In folio (mm 315x213). Pagine [4], IV, 221, 1 con 2 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
417

ERASMUS ROTERODAMUS

Paris: A. Tallone, 1944. In-8° oblungo (mm 260x125). Pagine [16], 155, [3]. Con un'antiporta ripiegata con [..]
EUR 80,00
418

JACOPO FACCIOLATI

In Padova: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1751. In-4° (mm 242x175). Pagine [8], [..]
EUR 50,00
419

NICCOLÒ CARMINIO FALCONE

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1713. In folio (mm 375x235). Pagine [20], DXXVI con 1 antiporta e [..]
EUR 200,00
420

CÉSAR FAMIN

Paris: Abel Ledoux, 1836. In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in [..]
EUR 440,00
391 - 420  di 615 LOTTI