Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 615 LOTTI
451

FRIEDRICH HOFFMANN

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1753-1755. 6 parti [di 8] in 4 volumi in-4° (mm 230x172). Alcune [..]
EUR 240,00
452

HOMERUS

Senis: excudebant Fratres Pazzinii Carlii, 1777. In folio (mm 360x230). Pagine XXXII [i.e. 39, 1], 443, [1]. [..]
EUR 120,00
453

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Prima edizione, seconda tiratura, Londini: Aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-1737. 2 volumi in-8° [..]
EUR 600,00
454

Victor Hugo

Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione, Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862. [..]
EUR 650,00
455

FLAVIUS IOSEPHUS

(Al colophon:) [Parigi]: per Nicolaum de pratis diligentissimum impressorem [...] 1511 pridie kalendas Octobres). [..]
EUR 1.000,00
456

ALFONSO ISACHI

In Reggio: per Flamin. Bartoli, 1619. In-4° (mm 230x165). Pagine [24], [i.e. 229], [1], 2 bianche con 11 [..]
EUR 650,00
457

MARCUS IUNIANUS IUSTINUS

(Al colophon:) Mediolani: ex Minutiana officina, 1520 Pridie Kalendas Augustas. In folio (mm 302x203). Carte [..]
EUR 280,00
458

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501. In-8° (mm 158x92). Carte [78]. Esemplare lavato, con [..]
EUR 500,00
459

NICOLAS HENRI JACOB

Milano: presso P. Hugues, incisore, piazza di Santa Maria Valle, n. 3942, 1817. In-folio (mm 472x312). Carte [..]
EUR 500,00
460

JOHANNES DE SANCTO GEMINIANO

Venetiis: apud Dominicum Farreum, 1584. In-4° (mm 205x150). Carte [12], 283, [1]. Esemplare macchiato nel [..]
EUR 120,00
461

ALEXANDER KEITH JOHNSTON

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1854. In folio (mm 364x280). Pagine [4], 122 con 24 carte geografiche [..]
EUR 140,00
462

JOHN KEATS

Paris: Maurice Darantiere, 1935. In-4° (mm 335x235). Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. [..]
EUR 150,00
463

JOSEPH BARTHOLOMEW KIDD

Kingston: Eagle Merchant Bank of Jamaica Ltd & Paul Cheng-Young, 1989. 2 volumi in-folio grande (mm 507x400). [..]
EUR 280,00
464

SAMUEL WILLIAM KING

London: J. Murray, 1858. In-8° (mm 200x125).  Con illustrazioni a piena pagina e ripiegate fuori testo. [..]
EUR 140,00
465

C. KÖHLER

Gera: C. B. Griesbach's verlag, [1880 ca]. In folio oblungo (mm 295x380). Pagine [4], 76 con 18 belle illustrazioni [..]
EUR 90,00
466

PIETER (DE) LA COURT VAN DER VOORT

A Paris: Chez David le jeune, 1752. 3 volumi in-12° (mm 166x92). Pagine [6], XXXIX, 1 bianca, 245, 3 bianche [..]
EUR 180,00
467

GIUSEPPE LA FARINA

Firenze: Luigi Bardi, 1842. 2 volumi in-4° (mm 290x217). Esemplari riccamente illustrati con belle tavole [..]
EUR 200,00
468

GIOVANNI LABUS

Due opere di archeologia, Milano: tip. di G. G. Destefanis a S. Zeno n. 534, 1820. In folio (mm 320x215). Pagine [..]
EUR 100,00
469

PAOLO LANDRIANI

Milano: dalla Cesarea Regia tipografia, 1815-1824. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 242x175). Pagine [2], 53, [..]
EUR 280,00
470

LUIGI LANZI

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1795-1796. 3 volumi in-4° (mm 210x146). Ottima copia. Legatura [..]
EUR 130,00
471

LAPO DA CASTIGLIONCHIO

1533 (Al colophon:) Lugduni: opera & industria Benedicti Bonnyn impressoris seduli; impensis vero honesti viri [..]
EUR 160,00
472

BARTOLOME (DE) LAS CASAS

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1643. In-4° (m205x153). Pagine [8], 150, [2]. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 400,00
473

EMMANUEL LE MAOUT

[Paris: L. Curmer, 1842]. In-4° (mm 265x170). Contiene 130 tavole a piena pagina, in parte a colori, e 1 [..]
EUR 100,00
474

THOMAS LELAND

A Maestricht: chez Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, Imprimeurs-Libraires, associés, 1779. 7 volumi in-12° (mm [..]
EUR 90,00
475

LEVINUS LEMNIUS

Francofurti: typis excusi Wolfgangi Hofmanni, 1628. In-16° (mm 123x95). Pagine [16], 582, [58].  Esemplare [..]
EUR 140,00
476

NICOLAS LENGLET DU FRESNOY

A Avignon, & se trouve a Paris : chez Jean-Noel Leloup, 1751. 4 volumi in-12° (mm 165x90). Buono stato conservativo. [..]
EUR 130,00
477

GIACOMO LEOPARDI

Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento, Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831. In-8° (mm 158x100). [..]
EUR 2.600,00
478

GIACOMO LEOPARDI

Parigi: A. Tallone, 1937. In-8° (mm 252x164). Pagine 225, [11]. Copia in barbe ed intonsa. Qualche rara fioritura. [..]
EUR 80,00
479

LOSTELNEAU

La pratica militare nel XVII secolo, A Paris: de l'imprimerie d'Estienne Migon chez Augustin, 1647. In-folio [..]
EUR 340,00
480

TITUS CARUS LUCRETIUS

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754. 2 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine [6], 243, [1] con [..]
EUR 200,00
451 - 480  di 615 LOTTI