Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 615 LOTTI
571

LEONARDO SALVIATI

In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584. In-4° (mm 223x160). Pagine [32], 16, 25-335, [..]
EUR 200,00
572

FRANCESCO SANSOVINO

In Venetia: appresso Bernardino, & Filippo Stagnini, fratelli, 1565. 2 parti in 1 volume in folio (mm 300x195). [..]
EUR 300,00
573

FRANCESCO SANSOVINO

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1609. In-4° (mm 200x145). Carte [6], 405, [1]. Restaurato il margine [..]
EUR 180,00
574

PAOLO SARPI

In Helmstat [i.e. Verona]: Per Jacopo Mulleri [i.e. Marco Moroni], 1761-1765. 6 parti in 4 volumi in-folio (mm [..]
EUR 100,00
575

GIROLAMO SAVONAROLA

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Francescho Buonaccorsi, 1495 a di xyiii di agosto. In-4° (mm 200x130). [..]
EUR 1.000,00
576

RAFFAELE SAVONAROLA (DETTO ALFONSO LASOR A VARREA)

Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713. 2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [..]
EUR 7.000,00
577

ANTONIO SCARPA

Venezia: presso Giannantonio Pezzana qm. Lorenzo, 1802. In-8° (mm 188x113). Pagine 352 con 1 ritratto inciso [..]
EUR 220,00
578

MARCO ANTONIO SCIPIONI

Archetipo originario delle vendute di Montecassino riproposte nel XVII e XVIII secolo, Neapoli: apud Octavium [..]
EUR 440,00
579

SEBASTIANO SERLIO

(Al colphon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto ad instantia di Marchione Sessa, 1562. In folio (mm 340x240). [..]
EUR 500,00
580

CARLO SIGONIO

Mediolani: in Aedibus Palatinis, 1732-1737. 7 volumi in-folio (mm 418x280). Pagine [14], XXII, 37, [1], colonne [..]
EUR 180,00
581

FRANCESCO MARIA SOLDINI

S.n.t. [ma Firenze, 1789]. In-4° (mm 270x192). Pagine  80 con 1 frontespizio figurato con veduta ideale [..]
EUR 700,00
582

JORIS (VAN) SPILBERGEN

Lugduni Batauorum: apud Nicolaum a Geelkercken, 1619. In-4° oblungo (mm 171x235). Pagine [8], 175, 1 bianca. [..]
EUR 1.800,00
583

STRABO

Amstelodami: apud Joannem Janssonium juniorem, 1652. 2 volumi in-12° (mm 138x72). Pagine 12, 809, 1 bianca, [..]
EUR 120,00
584

ANDREA STROCCHI

Faenza: Tip. Montanari e Marabini, 1838. In-4° (mm 305x215). Pagine [8], 186, [2] con 14 tavole fuori testo [..]
EUR 80,00
585

STANISLAO STUCCHI

Milano: Stanislao Stucchi ed i principali negozi di stampe, [1819]. In-4° oblungo (mm 225x314). Contiene [..]
EUR 300,00
586

TRANQUILLUS GAIUS SUETONIUS

s.d.e. [i.e. Lugduni, 1508]. In-8° (mm 152x98). Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla [..]
EUR 180,00
587

Torquato Tasso

XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Adorni Giuseppe , Versi e traduzioni . Parma: co' tipi bodoniani, [..]
EUR 100,00
588

DOMENICO TEMPESTA

Romae: apud Hieronymum Franzinum ex Typographia Aloysij Zannetti, 1596. In-8° (mm 166x105). Pagine [16], [..]
EUR 300,00
589

CRISTOFORO TENTORI

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799. 2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine 288; 308. Fioriture alle carte. [..]
EUR 80,00
590

PUBLIUS TERENTIUS AFER

Florentiae: apud Iuntas, 1565. In-8° (mm 148x100). Pagine [24], 318, [2]. LEGATO CON: Faerno Gabriele, Emendationes. [..]
EUR 130,00
591

PETRUS THYRAEUS

La prima ricerca 'scientifica' sull'esorcismo moderno, Coloniae Agrippinae: ex officina Mater. Cholini, sumptibus [..]
EUR 300,00
592

JEAN (DE) TINAN

Con una litografia di Henry de Toulouse-Lautrec, Paris: édition du Mercure de France, 1898. In-12° (mm 179x110). [..]
EUR 70,00
593

Paolo Tronci

In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682. In-4° (mm 215x162). Pagine [32], 508 [i.e. 510]. Assente [..]
EUR 100,00
594

NICOLAAS TULP

Amstelredami: apud Danielem Elsevirium, 1672. In-8° (mm 160x100). Pagine [14], 392 + 1 ritratto calcografico [..]
EUR 340,00
595

FAZIO DEGLI UBERTI

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501. In-4° (mm [..]
EUR 500,00
596

ISIDORO UGURGIERI AZZOLINI

In Pistoia: nella stamperia di Pier'Antonio Fortunati, 1649. 2 volumi in-4° (mm 203x143). Opera priva dei [..]
EUR 100,00
597

LEONARDO VAIRO

Venetiis: apud Aldum, 1589. In-8° (mm 158x107). Pagine [16], 375 [i.e. 275], [45]. Marca aldina al frontespizio. [..]
EUR 600,00
598

ANTONIO VALLISNERI

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1710. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). [..]
EUR 200,00
599

Giorgio Vasari

Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1772. 7 volumi [..]
EUR 240,00
600

PIETRO VERRI

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35. Pagine XI, [1], 585, [3]; [6], 503, [1] con [..]
EUR 100,00
571 - 600  di 615 LOTTI