Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 615 LOTTI

RAFFAELE CARRIERI

Lucca: Edizioni Barsotti, 1978. In-folio (mm 495x355). Carte [7]. Con 3 belle incisioni sciolte, a colori, di [..]
EUR 190,00
423

CHARLES PIERRE CLARET (DE) FLEURIEU

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773. 2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
506

MAXIMILIEN MISSON

A Amsterdam, & se vende a Paris: chez Clousier, David, l'aine, Durand, chez Damonneville, 1743. 4 volumi in-12° [..]
EUR 500,00
303
In Venezia: appresso Lorenzo Basegio, 1705. 2 volumi in-4° (mm 225x155). Buone condizioni generali. [..]
EUR 100,00
599

Giorgio Vasari

Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1772. 7 volumi [..]
EUR 240,00

VITTORIO ALFIERI

Con 9 incisioni firmate di Mastroianni, Torino: Fògola, 1968. In-folio (mm 314x213). Pagine 347, [5] con 9 incisioni [..]
EUR 900,00
588

DOMENICO TEMPESTA

Romae: apud Hieronymum Franzinum ex Typographia Aloysij Zannetti, 1596. In-8° (mm 166x105). Pagine [16], [..]
EUR 300,00
265

FRANCESCO MEMMO

Prima rara edizione, In Venezia: nella stamperia Remondini, 1754. In-4° (mm 220x180). Pagine XII, 222, [2] [..]
EUR 300,00

DONIZO

Milano: Jaca Books Codici, 1984. 1 volume in fac-simile del Codice e 1 volume di commento in-8° (mm 215x160). [..]
EUR 80,00
542

PETRUS DAMIANI

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperatore, 1556. In-8° (mm 152x100). Carte 61, [3]. Ricostruiti [..]
EUR 150,00
463

JOSEPH BARTHOLOMEW KIDD

Kingston: Eagle Merchant Bank of Jamaica Ltd & Paul Cheng-Young, 1989. 2 volumi in-folio grande (mm 507x400). [..]
EUR 280,00
341

PIETRO SANTI BARTOLI

Lugduni Batavorum: excudit Petrus van Der Aa, 1728. 3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245). Pagine 64 con [..]
EUR 400,00
534

PAUSANIAS

Florentiae: L. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551. In folio (mm 340x208). Pagine 7, 1 bianca, 432, [..]
EUR 400,00
402

ANGELO DE FORTE

[Venezia: Bindoni Agostino o Zanetti Bartolomeo, 1539]. In-8° (mm 150x95). Carte [24] di [26]. Xilografia [..]
EUR 300,00
325

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de [..]
EUR 140,00
401

CHARLES DARWIN

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878]. In-8° (mm 260x180). Pagine 824. Con numerose [..]
EUR 170,00

JOSIAS SIMLER

Leida: ex officina Elzeviriana, 1633. In-24° (mm 108x58). Pagine 366, [7]. Frontespizio in calcografia. Buono [..]
EUR 110,00
400

NICOLAS DALLY

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844-1845. 4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [..]
EUR 300,00
576

RAFFAELE SAVONAROLA (DETTO ALFONSO LASOR A VARREA)

Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713. 2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [..]
EUR 7.000,00

MARCELLO JORI

Arte e Diritti Umani, Milano: Franco Maria Ricci, 2010. In-folio (mm 550x380). Meraviglioso esemplare profusamente [..]
EUR 160,00
457

MARCUS IUNIANUS IUSTINUS

(Al colophon:) Mediolani: ex Minutiana officina, 1520 Pridie Kalendas Augustas. In folio (mm 302x203). Carte [..]
EUR 280,00
489

PAOLO MANUZIO

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1556. In-8° (mm 145x100). Carte 135, [1] di [2]. Esemplare privo della carta [..]
EUR 150,00
276

EUSTACHIO ZANOTTI

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe impressore dell'Instituto delle scienze, 1766. In-4° (mm [..]
EUR 100,00
560

GIOVANNI RONDELET

Napoli: Stabilimento Tipografico di Francesco Del Vecchio, 1840-41. 5 tomi in 3 volumi in-4° (mm 280x220). [..]
EUR 240,00
320

JEAN-PAUL ARDENE (DE) ROME (DE)

Con due tavole incise, In Viterbo: appresso Domenico Antonio Zenti, 1763. In-8° (mm 175x115). Pagine [16], [..]
EUR 180,00

BIAGIO BARTALINI

Trattato della terra, Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 106. [..]
EUR 160,00
387

JEAN HIPPOLITE CLOQUET

Napoli: nel gabinetto bibliogr. di Andrea Scarpati, 1832. 4 parti in 2 volumi in-8° (mm 202X117). Ciascuna [..]
EUR 160,00
432

GIROLAMO GAVOTTI

In Roma: nella stamperia di Luigi Vescovi, 1792. In-8° (mm 180x110).  Pagine X, [2], 270, [1], 1 bianca. [..]
EUR 280,00
476

NICOLAS LENGLET DU FRESNOY

A Avignon, & se trouve a Paris : chez Jean-Noel Leloup, 1751. 4 volumi in-12° (mm 165x90). Buono stato conservativo. [..]
EUR 130,00
252

GASPARD LE COMPASSEUR DE CRÉQUY MONTFORT COURTIVRON

Prima edizione, A Paris: chez Durand, 1752. In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [..]
EUR 450,00
1 - 30  di 615 LOTTI