Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 615 LOTTI
301
Paris: Lucien Vogel, 1920. In 4° piccolo. Pagine [4], 32 di test profusamente illustrate e numerate da 293 [..]
EUR 150,00
302
[Milano: Alfieri & Lacroix, 1937]. In-folio (mm 390x295). Pagine [204] con 2 mappe più volte ripiegate. [..]
EUR 200,00
303
In Venezia: appresso Lorenzo Basegio, 1705. 2 volumi in-4° (mm 225x155). Buone condizioni generali. [..]
EUR 100,00
304

LUIGI ALAMANNI

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546. In-4° (mm 205x145). Carte Marca xilografica [..]
EUR 200,00
305

ANDREA ALCIATI

Mediolani: apud Io. Bapt. Bid., 1625. In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 244, 2 bianche. Frontespizio calcografico. [..]
EUR 120,00
306

ANDREA ALCIATI

Patavii: typis Pauli Frambotti, 1661. In-4° (mm 210x155). Marca xilografica al frontespizio tipografico, [..]
EUR 100,00
307

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Octaviano Scoto da Monza, 23 marzo 1484. In folio (mm 320x220). Carte [..]
EUR 2.800,00
308

DANTE ALIGHIERI

Una delle migliori edizioni antiche, (Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° [..]
EUR 1.300,00
309

DANTE ALIGHIERI

In Venetia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555. In-12° (mm 133x75). Pagine [36], 598, [..]
EUR 700,00
310

DANTE ALIGHIERI

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1751. 3 volumi in-8° (mm 167x114). Pagine XL, 317, [3] con un ritratto [..]
EUR 200,00
311

DANTE ALIGHIERI

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827. 3 volumi in-12° (mm 143x88). Ritratto di Dante in antiporta del [..]
EUR 70,00
312

DANTE ALIGHIERI

Londra: Pietro Rolandi, 1842. 4 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [4], XXX [i.e. XXVIII], [2], 467, 1 bianca; [..]
EUR 280,00
313

DANTE ALIGHIERI

Con incisioni di Federico Faruffini, Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 335x225). Pagine [..]
EUR 120,00
314

DANTE ALIGHIERI

Milano: Edoardo Sonzogno, 1869. 3 parti in 2 volumi in folio (mm 388x290). Pagine [2], X, [2], 138 con 1 ritratto [..]
EUR 160,00
315

DANTE ALIGHIERI

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d. In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente [..]
EUR 40,00
316

DANTE ALIGHIERI

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903). 3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x250). Pagine XVI, [..]
EUR 160,00
317

FRANCESCO ANDREINI

In Venetia: appresso Vincenzo Somasco, 1624. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [8], 132. Ritratto [..]
EUR 150,00
318

GIULIO ARATA

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1914. In-folio (mm 500x350). Con, sciolte, 120 tavole fotografiche fuori testo, [..]
EUR 150,00
319

GIOVANNI BATTISTA ARDEMANI

In Venetia: per il Conzatti, 1676. In-12° (mm 138x75). Pagine 214, 2 bianche. Esemplare gorato. legatura [..]
EUR 100,00
320

JEAN-PAUL ARDENE (DE) ROME (DE)

Con due tavole incise, In Viterbo: appresso Domenico Antonio Zenti, 1763. In-8° (mm 175x115). Pagine [16], [..]
EUR 180,00
321

ARLOTTO (PIOVANO)

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Ioanne Tacuino da Trino, 1520 adi xv de mazo regnante lo inclito prinpite [..]
EUR 200,00
322

EVARISTO ARMANI

Roma: Armani & Stein, 1914. In-8° (mm 240x150). Con 28 belle tavole cromolitografiche numerate I-XXVIII, [..]
EUR 80,00
323

ARNALDO DE VILANOVA

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni Maria Palamides nevodo di Giovane Tacuino, 1539. In-8° (mm [..]
EUR 3.600,00
324

WILLIAM JAMES AUDSLEY

Stuttgart: Paul Neff, 1883. In-folio (mm 401x282). Pagine VIII, carte [33] + 36 cromolitografie a piena pagina [..]
EUR 150,00
325

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de [..]
EUR 140,00
326

DECIMUS MAGNUS AUSONIUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense Novembri 1517. In-8° (mm 152x96). Carte [..]
EUR 280,00
327

DECIMUS MAGNUS AUSONIUS

(Al colophon:) Florentiae: sumptu Philippi Iuntae, 1517 die XX Mai. In-8° (mm 155x90). Carte 103, [1]. Piccolo [..]
EUR 180,00
328

OTTAVIO ANTONIO BAIARDI

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771. 1) Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla [..]
EUR 2.600,00
329

FILIPPO BALDINUCCI

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. In-8° (mm 205x145). Pagine VII, [..]
EUR 150,00
330

FRANCESCO BALDOVINI

Prima edizione, In Firenze: nella stamp. di Piero Matini all'Ins. del Lion d'Oro, 1694. In-4° (mm 197x134). [..]
EUR 300,00
301 - 330  di 615 LOTTI